Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 782 m² à Chasse-sur-Rhône (38)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 179 000 € (229 € /m²)782 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - LSI Val d’Ozon
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chasse-sur-Rhône (38)
L'immobilier neuf à Chasse-sur-Rhône (38)
Découvrir la ville de Chasse-sur-Rhône
Chasse-sur-Rhône en un coup d'œil
Isère (38)
Commune péri-urbaine i
6 484 habitants
Chasse-sur-Rhône est une commune péri-urbaine, avec 6 484 habitants (833 hab./km²) sur 7,91 km², à 84 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 018 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Chasse-sur-Rhône affiche un score de 3,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chasse-sur-Rhône sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chasse-sur-Rhône
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
38 commerces disponibles au total
Chasse-sur-Rhône propose 29 restaurants, 6 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 84 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 84 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Boulangeries (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chasse-sur-Rhône
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Chasse-sur-Rhône dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 maternelles et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 48,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chasse-sur-Rhône
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chasse-sur-Rhône compte 5 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Ophtalmologues : 5
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
- Ophtalmologues
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chasse-sur-Rhône
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Chasse-sur-Rhône, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Chasse-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,8/an
- Très exposé aux canicules
Chasse-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chasse-sur-Rhône
Revenus dans la moyenne basse i
22 650 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 650 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,13 %, représente environ 1 052 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 005 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 999 €/hab.
- 2018 : 990 €/hab.
- 2019 : 997 €/hab.
- 2020 : 1 009 €/hab.
- 2021 : 930 €/hab.
- 2022 : 907 €/hab.
- 2023 : 965 €/hab.
- 2024 : 1 005 €/hab.
2017 : 999 €/hab.2024 : 1 005 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 052 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,13 %
- Ordures ménagères : taux de 9,7 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chasse-sur-Rhône
Vigilance recommandée i
3,1/10 score de sécurité i
Chasse-sur-Rhône affiche un score de sécurité de 3,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chasse-sur-Rhône ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Bouvier
Maire de Chasse-sur-Rhône · Divers Gauche
Chasse-sur-Rhône est administrée par Christophe Bouvier (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 31,7 % des inscrits contre 31,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Chasse-sur-Rhône)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38670 Chasse-sur-Rhône 191 Rue de la Fraternité
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chasse-sur-Rhône
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.