terrain 1 300 m²à Romans-sur-isere (26)

Voir sur la carte
2 rue duret
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située à Romans-sur-Isère, cette parcelle constructible d'environ 1 300 m2 constitue une belle opportunité pour concrétiser un objectif immobilier dans un secteur bénéficiant de la proximité des commerces, des établissements scolaires, des services et des principaux axes de circulation. Le terrain est destiné à accueillir une construction individuelle, conformément aux règles d'urbanisme applicables. Sa superficie offre le potentiel d'accueillir un projet bénéficiant d'une surface bâtie conséquente, sous réserve des autorisations d'urbanisme et du respect du PLU en vigueur. Son environnement permet de concilier accessibilité, proximité des commodités et qualité de vie au quotidien. Les futurs acquéreurs pourront concevoir un dessein adapté à leurs besoins tout en bénéficiant des performances énergétiques et du confort offerts par une construction récente. Pour toute information complémentaire concernant le terrain, les règles d'urbanisme applicables ou pour organiser une visite, nous contacter. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Votre conseiller immobilier ikami (EI) - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Les atouts du programme

Terrain 1 300 m² à Romans-sur-isere (26)

Découvrir Terrain 1 300 m² à Romans-sur-isere (26)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 120 000 € (92 € /m²)
    1300 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IKAMI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

495 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Romans-sur-isere avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Romans-sur-isere (26)

Découvrir la ville de Romans-sur-isere

Romans-sur-isere en un coup d'œil

Drôme (26)

Commune péri-urbaine i

33 139 habitants

Romans-sur-isere est une commune péri-urbaine, avec 33 139 habitants (1 012 hab./km²) sur 33,08 km², à 17 km de Valence. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 755 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Romans-sur-isere affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Romans-sur-isere sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Romans-sur-isere

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

168 commerces disponibles au total

Romans-sur-isere propose 128 restaurants, 21 boulangeries, 9 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 17 km de Valence. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Romans-sur-isere est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Ville la plus proche
17 km
Valence
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 128
  • Boulangeries (commerces) : 21
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Théâtres (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,3 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Romans-sur-isere

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

38 établissements scolaires

Romans-sur-isere offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 9 maternelles, 13 écoles élémentaires, 5 collèges, 3 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
37,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires13étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Romans-sur-isere

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+6 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Romans-sur-isere compte 25 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
10
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 199 au total :

  • Médecins : 25
  • Infirmiers : 110
  • Dentistes : 20
  • Kinésithérapeutes : 29
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 8
Médecins
25
Infirmiers
110
Dentistes
20
Kinésithérapeutes
29
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Romans-sur-isere

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Romans-sur-isere, avec une température moyenne de 13,9 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Romans-sur-isere présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
15,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Romans-sur-isere présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Romans-sur-isere

Revenus modestes i

20 520 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 520 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,32 %, représente environ 1 078 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 968 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 784 €/hab.
  • 2018 : 788 €/hab.
  • 2019 : 821 €/hab.
  • 2020 : 836 €/hab.
  • 2021 : 850 €/hab.
  • 2022 : 878 €/hab.
  • 2023 : 956 €/hab.
  • 2024 : 968 €/hab.

2017 : 784 €/hab.2024 : 968 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 078 € / an · ~90 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +57 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,32 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,25 %
  • GEMAPI : taux de 0,507 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Romans-sur-isere

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Romans-sur-isere affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,2‰-26 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+8 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+2 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,3‰+42 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Romans-sur-isere ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Hélène Thoraval

Maire de Romans-sur-isere · Divers Droite

Romans-sur-isere est administrée par Marie-Hélène Thoraval (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,2 % des inscrits contre 23,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Romans-sur-isere)
Macron
38 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

2 Rue Duret

26100 Romans-sur-isere 2 Rue Duret

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Romans-sur-isere

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?