Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 960 m² à Chaussenac (15)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 8 720 € (9 € /m²)960 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chaussenac (15)
Découvrir la ville de Chaussenac
Chaussenac en un coup d'œil
Cantal (15)
Commune rurale i
223 habitants
Chaussenac est une commune rurale, avec 223 habitants (14 hab./km²) sur 16,13 km², à 31 km de Aurillac. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 040 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Chaussenac affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chaussenac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chaussenac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 31 km de Aurillac. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 31 km
- Aurillac
- Couverture fibre
- 92%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chaussenac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Chaussenac dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 28,2 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chaussenac
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Chaussenac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Aurillac (31 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chaussenac
Climat tempéré i
86 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Chaussenac, avec une température moyenne de 11,4 °C et un bon ensoleillement de 86 jours par an. Chaussenac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chaussenac présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chaussenac
Revenus modestes i
18 040 € revenu médian annuel
-18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 040 €, soit 18 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,33 %, représente environ 568 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 391 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 356 €/hab.
- 2018 : 374 €/hab.
- 2019 : 303 €/hab.
- 2020 : 319 €/hab.
- 2021 : 338 €/hab.
- 2022 : 357 €/hab.
- 2023 : 370 €/hab.
- 2024 : 391 €/hab.
2017 : 356 €/hab.2024 : 391 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~568 € / an · ~47 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,33 %
- Ordures ménagères : taux de 12,95 %
- GEMAPI : taux de 0,35 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chaussenac
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Chaussenac affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chaussenac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Marc Delbos
Maire de Chaussenac · Sans étiquette
Chaussenac est administrée par Jean-Marc Delbos (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37 % des inscrits contre 33,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Chaussenac)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
15700 Chaussenac 1 Impasse du Puy de Vidal
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chaussenac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.