terrain 500 m²à Maule (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A Maule, dans un environnement résidentiel recherché, découvrez un nouveau programme de 12 terrains à bâtir entièrement viabilisés, idéalement conçu pour accueillir votre future maison individuelle. Les parcelles, d'une superficie comprise entre 500 m² et 814 m², offrent de belles façades et permettent la réalisation de projets jusqu'à 300 m² de surface de plancher, avec une emprise au sol maximale de 20 %. Les règles d'urbanisme ont été pensées pour préserver l'harmonie du lotissement grâce à une architecture soignée et une intégration paysagère de qualité. L'aménagement du programme privilégie le confort des futurs résidents et le respect de l'environnement avec une voie privée en impasse, une aire de retournement, des places de stationnement visiteurs, un éclairage alimenté par énergie photovoltaïque, une gestion écologique des eaux pluviales ainsi que des voiries réalisées avec des matériaux à faible impact environnemental. Les réseaux (eau, électricité, fibre) sont disponibles en limite de chaque terrain, et un composteur est fourni à chaque acquéreur. Situé à proximité des commerces, des écoles et des services du centre-ville, le programme bénéficie également d'un accès rapide à la RD45. La future gare RER E EOLE d'Épône-Mézières, accessible en seulement deux stations, permettra de rejoindre facilement Paris-La Défense, Versailles ou encore Mantes-la-Jolie. Terrains actuellement disponibles : Lot 2 : 511 m² - façade de 16 m - emprise au sol : 102 m² Lot 3 : 506 m² - façade de 16,60 m - emprise au sol : 101 m² Lot 7 : 500 m² - façade de 22,75 m - emprise au sol : 100 m² Lot 8 : 500 m² - façade de 22,75 m - emprise au sol : 100 m² Lot 9 : 814 m² - façade de 26 m - emprise au sol : 163 m² Lot 10 : 610 m² - façade de 14,95 m - emprise au sol : 94 m² Lot 11 : 502 m² façade de 26,47 m ? emprise au sol : 100 m² Lot 12 : 500 m² façade de 14,90 m ? emprise au sol : 93 m² Prix : entre 194 000 euros FAI et 225 500 euros FAI selon les terrains. Ces terrains constituent une belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction dans un cadre agréable, alliant calme, qualité de vie et proximité des principaux axes de communication. Pour obtenir davantage d'informations, recevoir le plan du lotissement ou organiser une visite sur place, n'hésitez pas à nous contacter.

Les atouts du programme

Terrain 500 m² à Maule (78)

Découvrir Terrain 500 m² à Maule (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 194 000 € (388 € /m²)
    500 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence PRESTIGE HOME CONSEIL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

800 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maule avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Maule

95
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Maule (78)

Découvrir la ville de Maule

Maule en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

6 100 habitants

Maule est une commune rurale, avec 6 100 habitants (352 hab./km²) sur 17,3 km², à 37 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 563 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Maule affiche un score de 6,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maule sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maule

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Maule propose 17 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 37 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
37 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maule

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Maule offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
44,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maule

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maule compte 6 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
8
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
11
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maule

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Maule, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Maule présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Maule présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maule

Revenus élevés i

29 730 € revenu médian annuel

+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 730 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,18 %, représente environ 1 411 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 758 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 635 €/hab.
  • 2018 : 646 €/hab.
  • 2019 : 659 €/hab.
  • 2020 : 673 €/hab.
  • 2021 : 677 €/hab.
  • 2022 : 713 €/hab.
  • 2023 : 710 €/hab.
  • 2024 : 758 €/hab.

2017 : 635 €/hab.2024 : 758 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 411 € / an · ~118 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +106 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,83 %
  • GEMAPI : taux de 0,224 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maule

Dans la moyenne i

6,6/10 score de sécurité i

Maule affiche un score de sécurité de 6,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule1,2‰-37 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-43 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,1‰-17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maule ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Lepretre

Maire de Maule · Divers

Maule est administrée par Olivier Lepretre (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,4 % des inscrits contre 24,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maule)
Macron
46 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78580 Maule Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maule

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?