Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 551 m² à Oinville-sur-Montcient (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 186 238 € (338 € /m²)551 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Oinville-sur-Montcient
À propos de Oinville-sur-Montcient (78)
Découvrir la ville de Oinville-sur-Montcient
Oinville-sur-Montcient en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
1 113 habitants
Oinville-sur-Montcient est une commune rurale, avec 1 113 habitants (292 hab./km²) sur 3,87 km², à 40 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 500 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Oinville-sur-Montcient sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Oinville-sur-Montcient
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
3 commerces disponibles au total
Oinville-sur-Montcient propose 1 restaurant et 2 boulangeries. La commune se situe à 40 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 40 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
2,7 / 1000 hab. — -47 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Oinville-sur-Montcient
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Oinville-sur-Montcient dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Oinville-sur-Montcient
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+112 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Oinville-sur-Montcient compte 2 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Oinville-sur-Montcient
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Oinville-sur-Montcient, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Oinville-sur-Montcient présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Oinville-sur-Montcient présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oinville-sur-Montcient
Revenus élevés i
29 830 € revenu médian annuel
+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 830 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,68 %, représente environ 1 219 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 499 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 230 €/hab.
- 2018 : 301 €/hab.
- 2019 : 338 €/hab.
- 2020 : 346 €/hab.
- 2021 : 358 €/hab.
- 2022 : 407 €/hab.
- 2023 : 469 €/hab.
- 2024 : 499 €/hab.
2017 : 230 €/hab.2024 : 499 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 219 € / an · ~102 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +78 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,68 %
- Ordures ménagères : taux de 7,95 %
- GEMAPI : taux de 0,144 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Oinville-sur-Montcient
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Oinville-sur-Montcient : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Oinville-sur-Montcient ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Didier Gaulard
Maire d'Oinville-sur-Montcient · Sans étiquette
Oinville-sur-Montcient est administrée par Didier Gaulard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 29,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Oinville-sur-Montcient)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Thurets
78250 Oinville-sur-Montcient 14 Rue de Gournay
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Oinville-sur-Montcient
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.