Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 598 m² à Guenrouet (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 38 500 € (64 € /m²)598 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Guenrouet (44)
Découvrir la ville de Guenrouet
Guenrouet en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
3 577 habitants
Guenrouet est une commune rurale, avec 3 577 habitants (53 hab./km²) sur 69,9 km², à 44 km de Nantes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 531 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Guenrouet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Guenrouet
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
8 commerces disponibles au total
Guenrouet propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 44 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Guenrouet
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Guenrouet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 46,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Guenrouet
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-34 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Guenrouet compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Guenrouet
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Guenrouet, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Guenrouet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Guenrouet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Guenrouet
Revenus dans la moyenne basse i
21 200 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 200 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,29 %, représente environ 472 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 466 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 370 €/hab.
- 2018 : 371 €/hab.
- 2019 : 377 €/hab.
- 2020 : 377 €/hab.
- 2021 : 387 €/hab.
- 2022 : 400 €/hab.
- 2023 : 442 €/hab.
- 2024 : 466 €/hab.
2017 : 370 €/hab.2024 : 466 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~472 € / an · ~39 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,29 %
- GEMAPI : taux de 0,682 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Guenrouet
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Guenrouet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Guenrouet ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Millet
Maire de Guenrouet · Divers Centre
Guenrouet est administrée par Frédéric Millet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,1 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Guenrouet)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44530 Guenrouet Quinhu, 44530 Guenrouët, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Guenrouet
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.