terrain 573 m²à Cases-de-Pène (66)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN DE 573m² A VENDRE A CASES DE PENE Terrain à bâtir de 573m² en 4 faces. Il est situé à 10mn de Rivesaltes, de l'aéroport et de l'autoroute. Ce terrain est proposé pour une construction Maisons Balency Cabestany pour un montant de 117 000 euros. Prenez contact avec Maryline MARIÉ de notre agence de Cabestany pour convenir d'un rendez-vous en agence afin d'étudier votre projet de construction dans sa globalité. Étude personnalisée. Plans sur mesure pour une maison aux dernières normes par le groupe leader de la construction en France. Contrat CCMI.

Les atouts du programme

Terrain 573 m² à Cases-de-Pène (66)

Découvrir Terrain 573 m² à Cases-de-Pène (66)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 117 000 € (204 € /m²)
    573 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

482 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cases-de-Pène avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cases-de-Pène (66)

Découvrir la ville de Cases-de-Pène

Cases-de-Pène en un coup d'œil

Pyrénées-Orientales (66)

Commune rurale i

978 habitants

Cases-de-Pène est une commune rurale, avec 978 habitants (73 hab./km²) sur 13,38 km², à 13 km de Perpignan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 271 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cases-de-Pène sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cases-de-Pène

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

3 commerces disponibles au total

Cases-de-Pène propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 13 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.

Ville la plus proche
13 km
Perpignan
Couverture fibre
85%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1

7 / 1000 hab. — +40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cases-de-Pène

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Cases-de-Pène dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cases-de-Pène

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Cases-de-Pène, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perpignan (13 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Kinésithérapeutes : 3
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cases-de-Pène

Climat méditerranéen i

103 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est méditerranéen à Cases-de-Pène, avec une température moyenne de 16,9 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Cases-de-Pène présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
16,9°C
Climat méditerranéen
Nuits tropicales
51,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Cases-de-Pène présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cases-de-Pène

Revenus dans la moyenne basse i

22 680 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 680 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,48 %, représente environ 1 235 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 610 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 334 €/hab.
  • 2018 : 354 €/hab.
  • 2019 : 386 €/hab.
  • 2020 : 400 €/hab.
  • 2021 : 415 €/hab.
  • 2022 : 454 €/hab.
  • 2023 : 573 €/hab.
  • 2024 : 610 €/hab.

2017 : 334 €/hab.2024 : 610 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 235 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +80 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 21 %
  • GEMAPI : taux de 0,878 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cases-de-Pène

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cases-de-Pène : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cases-de-Pène ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Théophile Martinez

Maire de Cases-de-Pène · Sans étiquette

Cases-de-Pène est administrée par Théophile Martinez (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,5 % des inscrits contre 28,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cases-de-Pène)
Macron
28 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

66600 Cases-de-Pène Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cases-de-Pène

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?