Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 910 m² à Cantin (59)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 91 900 € (48 € /m²)1910 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cantin (59)
Découvrir la ville de Cantin
Cantin en un coup d'œil
Nord (59)
Commune rurale i
1 755 habitants
Cantin est une commune rurale, avec 1 755 habitants (187 hab./km²) sur 9,32 km², à 36 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 565 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cantin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cantin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Cantin propose 1 restaurant. La commune se situe à 36 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 36 km
- Lille
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
1,7 / 1000 hab. — -66 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cantin
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Cantin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 42,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cantin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cantin compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cantin
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Cantin, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Cantin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cantin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cantin
Revenus dans la moyenne basse i
21 730 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 730 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,47 %, représente environ 882 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 603 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 449 €/hab.
- 2018 : 466 €/hab.
- 2019 : 476 €/hab.
- 2020 : 504 €/hab.
- 2021 : 505 €/hab.
- 2022 : 454 €/hab.
- 2023 : 595 €/hab.
- 2024 : 603 €/hab.
2017 : 449 €/hab.2024 : 603 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~882 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +29 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,47 %
- Ordures ménagères : taux de 16,1 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cantin
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Cantin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cantin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Lucie Vaillant
Maire de Cantin
Cantin est administrée par Lucie Vaillant (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45 % des inscrits contre 30 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cantin)
- Macron
- 30 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
59169 Cantin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cantin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.