terrain 537 m²à Saint-Bauzille-de-Montmel (34)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible à Saint-Bauzille-de-Montmel Vous rêvez de construire la maison de vos rêves dans un cadre privilégié ? Surface : 537 m². Viabilité : En bordure (facilités de raccordements ). Un environnement calme et recherché avec 20% d'emprise au sol autorisée (permis déjà existant proposant 125.48m² de surface de plancher) Terrain bien exposé, idéal pour un projet de construction personnalisé. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite sur place, contactez-nous rapidement.

Les atouts du programme

Terrain 537 m² à Saint-Bauzille-de-Montmel (34)

Découvrir Terrain 537 m² à Saint-Bauzille-de-Montmel (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 190 000 € (354 € /m²)
    537 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CALVET IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Bauzille-de-Montmel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Bauzille-de-Montmel (34)

Découvrir la ville de Saint-Bauzille-de-Montmel

Saint-Bauzille-de-Montmel en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune rurale i

1 212 habitants

Saint-Bauzille-de-Montmel est une commune rurale, avec 1 212 habitants (58 hab./km²) sur 21,52 km², à 18 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 600 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Bauzille-de-Montmel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Bauzille-de-Montmel

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Saint-Bauzille-de-Montmel propose 1 restaurant et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Montpellier
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Bauzille-de-Montmel

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Saint-Bauzille-de-Montmel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Bauzille-de-Montmel

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Bauzille-de-Montmel compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Bauzille-de-Montmel

Climat chaud i

108 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Bauzille-de-Montmel, avec une température moyenne de 14,8 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Saint-Bauzille-de-Montmel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
15,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Bauzille-de-Montmel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Bauzille-de-Montmel

Revenus élevés i

27 620 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 620 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,47 %, représente environ 1 129 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 392 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 283 €/hab.
  • 2018 : 289 €/hab.
  • 2019 : 312 €/hab.
  • 2020 : 331 €/hab.
  • 2021 : 350 €/hab.
  • 2022 : 373 €/hab.
  • 2023 : 374 €/hab.
  • 2024 : 392 €/hab.

2017 : 283 €/hab.2024 : 392 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 129 € / an · ~94 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +65 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,47 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Bauzille-de-Montmel

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Bauzille-de-Montmel : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Bauzille-de-Montmel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Louis Raynal

Maire de Saint-Bauzille-de-Montmel · Sans étiquette

Saint-Bauzille-de-Montmel est administrée par Jean-Louis Raynal (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,9 % des inscrits contre 25,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Bauzille-de-Montmel)
Macron
51 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

34160 Saint-Bauzille-de-Montmel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Bauzille-de-Montmel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?