terrain 6 080 m²à Villers-la-Montagne (54)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain de 60,8 ares dont 11,1 ares destinés à accueillir une habitation, situé sur la commune de Villers-la-Montagne. Le bien est proposé en un seul ensemble comprenant une zone pour un projet résidentiel et deux espaces naturels de type verger et secteur agricole. Composition du lot : - Espace pour projet résidentiel (zone UB) : - Parcelle 39A : 7,1 ares - Parcelle 39B : 4 ares - Espaces naturels : - Zone verger NV - Zone agricole A - Total : environ 40 ares La propriété bénéficie d'une façade de plus de 40 mètres, permettant un raccordement simple aux réseaux grâce à sa position en bord de route et son accès direct. Une maison est présente sur la parcelle 39B. Elle nécessite une rénovation/finalisation totale ou peut être démolie selon le projet envisage. Division possible : l'ensemble peut être partagé en deux parties distinctes, chacune pouvant accueillir une habitation. Urbanisme : Le PLU de la zone UB est disponible sur demande. Il est recommandé de solliciter un certificat d'urbanisme opérationnel (CUB), gratuit et accessible via le site du service public, avant toute proposition d achat. Atouts : - Large longueur de façade de plus de 40 mètres - Terrain facilement raccordable - Possibilité de division en deux parties - Secteur calme et recherché proche des axes routiers vers le Luxembourg - Double potentiel : habitation et verger agricole Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Emmanuel DERUE Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°813 647 203 Greffe de VAL DE BRIEY) (réf. 612170 )

Les atouts du programme

Terrain 6 080 m² à Villers-la-Montagne (54)

Découvrir Terrain 6 080 m² à Villers-la-Montagne (54)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 345 000 € (57 € /m²)
    6080 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Optimhome - EMMANUEL DERUE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 422 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Villers-la-Montagne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Villers-la-Montagne (54)

Découvrir la ville de Villers-la-Montagne

Villers-la-Montagne en un coup d'œil

Meurthe-et-Moselle (54)

Commune rurale i

1 562 habitants

Villers-la-Montagne est une commune rurale, avec 1 562 habitants (87 hab./km²) sur 18,12 km², à 92 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 174 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Villers-la-Montagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Villers-la-Montagne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

8 commerces disponibles au total

Villers-la-Montagne propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 92 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
92 km
Nancy
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8,8 / 1000 hab. — +76 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Villers-la-Montagne

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Villers-la-Montagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Villers-la-Montagne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Villers-la-Montagne compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Villers-la-Montagne

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Villers-la-Montagne, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Villers-la-Montagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Villers-la-Montagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villers-la-Montagne

Revenus élevés i

31 890 € revenu médian annuel

+45 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 31 890 €, soit 45 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 21,9 %, représente environ 729 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 812 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 962 €/hab.
  • 2018 : 1 000 €/hab.
  • 2019 : 954 €/hab.
  • 2020 : 962 €/hab.
  • 2021 : 775 €/hab.
  • 2022 : 825 €/hab.
  • 2023 : 812 €/hab.
  • 2024 : 812 €/hab.

2017 : 962 €/hab.2024 : 812 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~729 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 21,9 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,36 %
  • GEMAPI : taux de 0,779 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Villers-la-Montagne

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Villers-la-Montagne : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Villers-la-Montagne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fabien Leclercq

Maire de Villers-la-Montagne

Villers-la-Montagne est administrée par Fabien Leclercq (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40 % des inscrits contre 32,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Villers-la-Montagne)
Macron
40 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

54920 Villers-la-Montagne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Villers-la-Montagne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?