terrain 842 m²à Cours-de-Pile (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 842 M² PROCHE DE BERGERAC. Situé à Cours-de-Pile, ce terrain invite à imaginer et bâtir une maison personnalisée avec un bel espace extérieur pour profiter pleinement de votre environnement. Cette parcelle offre un cadre idéal pour créer un espace de vie adapté à vos envies. Avec une surface généreuse de 842 m², elle permet d'aménager un jardin spacieux selon vos goûts. Il se trouve à deux pas du bourgs, facilitant vos déplacements. Vous rejoindrez la gare de Bergerac à 5,5 km. Une école primaire se trouve à seulement quelques minutes à pied. Ce secteur dispose également d'un bureau de poste à proximité. Vous trouverez des commerces autour du terrain. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons de la Côte Atlantique Bergerac au prix de 40 000 euros. Pour découvrir toutes les possibilités qu'offre cette parcelle, prenez contact avec Sophia ECH-CHARRAT des Maisons de la Côte Atlantique Bergerac. Elle saura vous accompagner dans votre projet et répondre à toutes vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 842 m² à Cours-de-Pile (24)

Découvrir Terrain 842 m² à Cours-de-Pile (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (48 € /m²)
    842 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons MCA Bergerac
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cours-de-Pile avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cours-de-Pile (24)

Découvrir la ville de Cours-de-Pile

Cours-de-Pile en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

1 563 habitants

Cours-de-Pile est une commune rurale, avec 1 563 habitants (147 hab./km²) sur 10,81 km², à 41 km de Perigueux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 470 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cours-de-Pile sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cours-de-Pile

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Cours-de-Pile propose 1 boulangerie. La commune se situe à 41 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
41 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,3 / 1000 hab. — -75 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cours-de-Pile

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Cours-de-Pile dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
30,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cours-de-Pile

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Cours-de-Pile, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (41 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cours-de-Pile

Climat chaud i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Cours-de-Pile, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Cours-de-Pile présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Cours-de-Pile présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cours-de-Pile

Revenus dans la moyenne basse i

22 390 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 390 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,4 %, représente environ 1 053 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 403 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 254 €/hab.
  • 2018 : 258 €/hab.
  • 2019 : 259 €/hab.
  • 2020 : 266 €/hab.
  • 2021 : 290 €/hab.
  • 2022 : 349 €/hab.
  • 2023 : 378 €/hab.
  • 2024 : 403 €/hab.

2017 : 254 €/hab.2024 : 403 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 053 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +53 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,4 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,193 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cours-de-Pile

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cours-de-Pile : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cours-de-Pile ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Julien Vanderstraeten

Maire de Cours-de-Pile

Cours-de-Pile est administrée par Julien Vanderstraeten (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,4 % des inscrits contre 32,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cours-de-Pile)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24520 Cours-de-Pile Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cours-de-Pile

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?