terrain 1 153 m²à Nanteau-sur-Lunain (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

EXCLUSIVITE : OPPORTUNITES EXCEPTIONNELLES - 3 GRANDS TERRAINS DE PLUS DE 1 100 M2 A NANTEAU-SUR-LUNAIN (77710) - ZONE B2 ELIGIBLE PTZ ! Saisissez l'opportunité rare de réaliser votre projet de construction sur des parcelles d'une superficie hors norme, offrant espace, calme absolu et de très grands avantages financiers ! L'agence Maisons BALENCY d'Ormoy vous présente ce lancement exclusif de 3 magnifiques terrains à bâtir idéalement situés sur la charmante commune de Nanteau-sur-Lunain, au coeur de la paisible vallée du Lunain. Une occasion unique de bâtir une grande propriété familiale tout en optimisant votre financement. Bénéficiez d'un avantage financier majeur : Située en zone B2, la commune de Nanteau-sur-Lunain est particulièrement recherchée par les accédants à la propriété. Ce classement vous permet de prétendre, sous conditions, au Prêt à Taux Zéro (PTZ) pour le financement de votre construction, vous offrant ainsi des conditions de financement optimales et très avantageuses pour votre projet. Les caractéristiques de ces 3 parcelles d'exception : Lot 1 : Une superbe parcelle de 1 153 m2 au prix de 57 000 euros Lot 2 : Une superbe parcelle de 1 101 m2 au prix de 57 000 euros Lot 3 : Une superbe parcelle de 1 109 m2 au prix de 57 000 euros Très belles façades d'environ 18,50 mètres linéaires : Chaque lot bénéficie d'une large façade d'environ 18,50 ml, offrant une liberté architecturale totale pour concevoir une maison spacieuse, lumineuse et idéalement implantée. Des superficies rares : Plus de 1 100 m2 pour concevoir un immense jardin arboré, une terrasse et un cadre de vie à l'abri des regards. Un cadre de vie bucolique et préservé au quotidien : Nanteau-sur-Lunain offre une qualité de vie authentique au coeur du Gâtinais, tout en restant connecté aux pôles environnants : Scolarité et Vie locale : Regroupement pédagogique intercommunal pour accueillir vos enfants. Le village offre un environnement calme et particulièrement verdoyant, idéal pour

Les atouts du programme

Terrain 1 153 m² à Nanteau-sur-Lunain (77)

Découvrir Terrain 1 153 m² à Nanteau-sur-Lunain (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 57 000 € (49 € /m²)
    1153 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

235 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nanteau-sur-Lunain avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Nanteau-sur-Lunain

97
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Nanteau-sur-Lunain (77)

Découvrir la ville de Nanteau-sur-Lunain

Nanteau-sur-Lunain en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

697 habitants

Nanteau-sur-Lunain est une commune rurale, avec 697 habitants (53 hab./km²) sur 13,25 km², à 76 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 667 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nanteau-sur-Lunain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nanteau-sur-Lunain

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Nanteau-sur-Lunain propose 1 boulangerie. La commune se situe à 76 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
76 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -43 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nanteau-sur-Lunain

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Nanteau-sur-Lunain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
42,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nanteau-sur-Lunain

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Nanteau-sur-Lunain, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (76 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nanteau-sur-Lunain

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Nanteau-sur-Lunain, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Nanteau-sur-Lunain présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Nanteau-sur-Lunain présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanteau-sur-Lunain

Revenus élevés i

27 070 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 070 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,8 %, représente environ 1 045 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 293 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 192 €/hab.
  • 2018 : 198 €/hab.
  • 2019 : 216 €/hab.
  • 2020 : 211 €/hab.
  • 2021 : 222 €/hab.
  • 2022 : 233 €/hab.
  • 2023 : 272 €/hab.
  • 2024 : 293 €/hab.

2017 : 192 €/hab.2024 : 293 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 045 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +52 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,8 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,18 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nanteau-sur-Lunain

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Nanteau-sur-Lunain : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nanteau-sur-Lunain ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-François Guimard

Maire de Nanteau-sur-Lunain · Sans étiquette

Nanteau-sur-Lunain est administrée par Jean-François Guimard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,6 % des inscrits contre 30 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Nanteau-sur-Lunain)
Macron
30 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77710 Nanteau-sur-Lunain Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nanteau-sur-Lunain

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?