terrain 786 m²à Bérat (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nouveau à Bérat : 10 terrains viabilisés à 600 m du centre réservez le vôtre avant tout le monde ! Un lotissement neuf, au calme, à deux pas des commerces et des écoles, et à 10 km de l'A64. Terrains vendus ENTIÈREMENT viabilisés, tout-à-l'égout, coffrets en bordure : il n'y aura qu'à construire. 160 m² de surface de plancher autorisée sur chaque lot : plain-pied ou R+1, voyez aussi grand que vous voulez. Études de sol G1 déjà réalisées, sans fondations profondes, partie constructible parfaitement plate. Pas d'ASL, voirie rétrocédée à la commune : zéro charge de copropriété, zéro tracas. Livraison des lots mars 2027 : les meilleurs emplacements se choisissent maintenant, pas après !

Les atouts du programme

Terrain 786 m² à Bérat (31)

Découvrir Terrain 786 m² à Bérat (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (83 € /m²)
    786 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence OC RESIDENCES TOULOUSE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bérat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bérat (31)

Découvrir la ville de Bérat

Bérat en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

3 079 habitants

Bérat est une commune rurale, avec 3 079 habitants (126 hab./km²) sur 24,46 km², à 32 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 244 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bérat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bérat

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

5 commerces disponibles au total

Bérat propose 3 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 32 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Toulouse
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,5 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bérat

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Bérat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bérat

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bérat compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
2
Infirmiers
7
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bérat

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Bérat, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Bérat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Bérat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bérat

Revenus corrects i

23 880 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 880 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37 %, représente environ 658 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 231 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 212 €/hab.
  • 2018 : 159 €/hab.
  • 2019 : 168 €/hab.
  • 2020 : 170 €/hab.
  • 2021 : 181 €/hab.
  • 2022 : 190 €/hab.
  • 2023 : 199 €/hab.
  • 2024 : 231 €/hab.

2017 : 212 €/hab.2024 : 231 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~658 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37 %
  • GEMAPI : taux de 0,202 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bérat

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bérat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages12,6‰+123 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,9‰-22 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bérat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Paul-Marie Blanc

Maire de Bérat

Bérat est administrée par Paul-Marie Blanc (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,7 % des inscrits contre 33,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Bérat)
Macron
33 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31370 Bérat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bérat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?