Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 690 m² à Bérat (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 68 900 € (100 € /m²)690 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OC RESIDENCES TOULOUSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bérat (31)
Découvrir la ville de Bérat
Bérat en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
3 079 habitants
Bérat est une commune rurale, avec 3 079 habitants (126 hab./km²) sur 24,46 km², à 32 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 244 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bérat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bérat
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
5 commerces disponibles au total
Bérat propose 3 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 32 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 32 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bérat
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Bérat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bérat
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bérat compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bérat
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Bérat, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Bérat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,4/an
- Très exposé aux canicules
Bérat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bérat
Revenus corrects i
23 880 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 880 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37 %, représente environ 658 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 231 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 212 €/hab.
- 2018 : 159 €/hab.
- 2019 : 168 €/hab.
- 2020 : 170 €/hab.
- 2021 : 181 €/hab.
- 2022 : 190 €/hab.
- 2023 : 199 €/hab.
- 2024 : 231 €/hab.
2017 : 212 €/hab.2024 : 231 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~658 € / an · ~55 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -4 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37 %
- GEMAPI : taux de 0,202 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bérat
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bérat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bérat ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Paul-Marie Blanc
Maire de Bérat
Bérat est administrée par Paul-Marie Blanc (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,7 % des inscrits contre 33,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Bérat)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 39 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31370 Bérat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bérat
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.