terrain 1 000 m²à Colleret (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1000 M² DANS LE QUARTIER RECHERCHÉ DE COLLERET AVEC VUE PANORAMIQUE, PROCHE DE MAUBEUGE. Ce terrain offre l'opportunité de bâtir votre maison sur mesure dans un secteur calme orienté sud-est. Il bénéficie d'une vue panoramique et se trouve dans un quartier prisé, idéal pour concevoir un environnement extérieur agréable. Il propose une surface totale de 1000 m², parfaite pour envisager un projet personnalisé, en profitant pleinement de l'espace disponible et de l'exposition optimale au sud-est. Il est situé dans un quartier recherché avec une vue dégagée qui met en valeur l'environnement naturel aux alentours. ENVIRONNEMENT Colleret, commune calme avec une population de 1551 habitants, se trouve à seulement 9 km de Maubeuge, offrant un cadre de vie paisible proche des commodités de la ville. La Belgique est également accessible à 9 km. Concernant les transports, plusieurs gares sont accessibles à moins de 10 km, notamment celles de Recquignies, Jeumont, Les Bons Pères, Maubeuge et Louvroil, facilitant les déplacements régionaux. La nationale N2 est située à 9 km. Pour l'éducation, deux écoles élémentaires se trouvent à proximité immédiate, Groupe Scolaire Céline Harcqz et École Élémentaire Niveau 2, à moins de 10 minutes à pied. Les loisirs et la culture sont accessibles avec une bibliothèque à environ 3 minutes à pied, ainsi que plusieurs restaurants dans un rayon proche. Un terrain de tennis est aussi à disposition à une courte distance. Des commerces sont également présents autour, rendant le quotidien facile à organiser. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Valenciennes au prix de 70 000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Christian SMOLAREK pour obtenir plus d'informations sur ce terrain et ses possibilités. Les équipes de Maisons France Confort Valenciennes restent à votre disposition pour accompagner votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 1 000 m² à Colleret (59)

Découvrir Terrain 1 000 m² à Colleret (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 70 000 € (70 € /m²)
    1000 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

289 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Colleret avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Colleret (59)

Découvrir la ville de Colleret

Colleret en un coup d'œil

Nord (59)

Commune rurale i

1 551 habitants

Colleret est une commune rurale, avec 1 551 habitants (82 hab./km²) sur 18,79 km², à 83 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 560 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Colleret sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Colleret

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Colleret propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 83 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
83 km
Lille
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Colleret

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Colleret dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
41,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Colleret

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Colleret compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 EHPAD.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Colleret

Climat tempéré i

55 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Colleret, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 55 jours par an. Colleret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Colleret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Colleret

Revenus dans la moyenne basse i

22 560 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 560 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,29 %, représente environ 629 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 243 €/hab.
  • 2018 : 253 €/hab.
  • 2019 : 266 €/hab.
  • 2020 : 272 €/hab.
  • 2021 : 296 €/hab.
  • 2022 : 335 €/hab.
  • 2023 : 356 €/hab.
  • 2024 : 385 €/hab.

2017 : 243 €/hab.2024 : 385 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~629 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 7 %
  • GEMAPI : taux de 0,314 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Colleret

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Colleret : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,9‰+4 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Colleret ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Aurelie Menissez

Maire de Colleret

Colleret est administrée par Aurelie Menissez (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 43 % des inscrits contre 24 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Colleret)
Macron
24 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59680 Colleret Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Colleret

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?