Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 439 m² à Mireval (34)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 230 000 € (524 € /m²)439 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mireval (34)
Découvrir la ville de Mireval
Mireval en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
3 301 habitants
Mireval est une commune rurale, avec 3 301 habitants (299 hab./km²) sur 11,05 km², à 13 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 980 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mireval sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mireval
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
13 commerces disponibles au total
Mireval propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 13 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 13 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
4,5 / 1000 hab. — -10 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mireval
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Mireval dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 39,1 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mireval
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mireval compte 3 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mireval
Climat méditerranéen i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Mireval, avec une température moyenne de 16,1 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Mireval présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 16,1°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 40/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Mireval présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mireval
Revenus corrects i
24 520 € revenu médian annuel
+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 520 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45 %, représente environ 1 436 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 775 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 552 €/hab.
- 2018 : 562 €/hab.
- 2019 : 602 €/hab.
- 2020 : 617 €/hab.
- 2021 : 669 €/hab.
- 2022 : 705 €/hab.
- 2023 : 738 €/hab.
- 2024 : 775 €/hab.
2017 : 552 €/hab.2024 : 775 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 436 € / an · ~120 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +109 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45 %
- Ordures ménagères : taux de 14,5 %
- GEMAPI : taux de 1,17 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mireval
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mireval : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mireval ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Robert André
Maire de Mireval
Mireval est administrée par Robert André (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,9 % des inscrits contre 29,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Mireval)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34110 Mireval Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mireval
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.