terrain 880 m²à La Barre-de-Monts (85)

Voir sur la carte
52 route de la grande côte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Benjamin Penard vous propose : À découvrir sur la commune de La Barre-de-Monts, secteur Fromentine, ce terrain non viabilisé d'une superficie de 880 m². Situé en zone constructible UB et classé en zone bleue B1 selon le Plan de Prévention des Risques Littoraux (PPRL) en vigueur, ce bien offre de belles possibilités pour votre projet de construction. Un hangar d'environ 50 m² est déjà implanté sur la parcelle, constituant un véritable atout supplémentaire. Une belle opportunité à saisir dans un environnement recherché. Une visite s'impose ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Benjamin Penard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Nantes sous le numéro 829437375, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33418786)

Les atouts du programme

Terrain 880 m² à La Barre-de-Monts (85)

Découvrir Terrain 880 m² à La Barre-de-Monts (85)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 174 000 € (198 € /m²)
    880 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

717 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Barre-de-Monts avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Barre-de-Monts (85)

Découvrir la ville de La Barre-de-Monts

La Barre-de-Monts en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

2 356 habitants

La Barre-de-Monts est une commune rurale, avec 2 356 habitants (85 hab./km²) sur 27,81 km², à 58 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 960 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 516 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Barre-de-Monts sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Barre-de-Monts

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

23 commerces disponibles au total

La Barre-de-Monts propose 15 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 58 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Barre-de-Monts est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
58 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

10 / 1000 hab. — +101 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Barre-de-Monts

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

La Barre-de-Monts dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
24,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Barre-de-Monts

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Barre-de-Monts compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 8
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Infirmiers
8
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Barre-de-Monts

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à La Barre-de-Monts, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. La Barre-de-Monts présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

La Barre-de-Monts présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Barre-de-Monts

Revenus dans la moyenne basse i

21 960 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 960 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,62 %, représente environ 690 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 228 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 840 €/hab.
  • 2018 : 866 €/hab.
  • 2019 : 873 €/hab.
  • 2020 : 899 €/hab.
  • 2021 : 929 €/hab.
  • 2022 : 982 €/hab.
  • 2023 : 1 024 €/hab.
  • 2024 : 1 228 €/hab.

2017 : 840 €/hab.2024 : 1 228 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~690 € / an · ~58 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,434 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Barre-de-Monts

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Barre-de-Monts : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,9‰+4 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Barre-de-Monts ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bénédict Rolland

Maire de La Barre-de-Monts

La Barre-de-Monts est administrée par Bénédict Rolland (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (La Barre-de-Monts)
Macron
40 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

52 Route de la Grande Côte

85550 La Barre-de-Monts 52 Route de la Grande Côte

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Barre-de-Monts

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?