Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 641 m² à Saint-Urbain (85)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 88 400 € (54 € /m²)1641 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
L'ADRESSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Urbain (85)
Découvrir la ville de Saint-Urbain
Saint-Urbain en un coup d'œil
Vendée (85)
Commune rurale i
1 996 habitants
Saint-Urbain est une commune rurale, avec 1 996 habitants (122 hab./km²) sur 16,39 km², à 50 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 163 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Urbain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Urbain
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
4 commerces disponibles au total
Saint-Urbain propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 50 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 50 km
- La Roche-sur-Yon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
2 / 1000 hab. — -61 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Urbain
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Saint-Urbain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 46,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Urbain
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Urbain compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Urbain
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Saint-Urbain, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Saint-Urbain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Urbain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Urbain
Revenus dans la moyenne basse i
22 220 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 220 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,31 %, représente environ 587 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 399 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 317 €/hab.
- 2018 : 326 €/hab.
- 2019 : 311 €/hab.
- 2020 : 366 €/hab.
- 2021 : 344 €/hab.
- 2022 : 322 €/hab.
- 2023 : 370 €/hab.
- 2024 : 399 €/hab.
2017 : 317 €/hab.2024 : 399 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~587 € / an · ~49 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,31 %
- GEMAPI : taux de 0,951 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Urbain
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Urbain : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Urbain ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Émilie Pelloquin
Maire de Saint-Urbain
Saint-Urbain est administrée par Émilie Pelloquin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39 % des inscrits contre 32 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Urbain)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 39 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
85230 Saint-Urbain Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Urbain
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.