terrain 8 962 m²à Gabarret (40)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez ce terrain constructible de 8 962 m² situé à Gabarret, offrant une opportunité rare pour les investisseurs et les aménageurs. Implanté dans un environnement paisible tout en restant proche des commerces et des commodités, ce terrain présente un fort potentiel pour un projet de lotissement ou de développement immobilier. Le terrain n'est pas viabilisé. 24,200 € Honoraires d'agence non inclus - Honoraires agence: 19.84%TTC Honoraires à la charge de l'acquéreur

Les atouts du programme

Terrain 8 962 m² à Gabarret (40)

Découvrir Terrain 8 962 m² à Gabarret (40)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 29 000 € (3 € /m²)
    8962 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MME MARINE GASQUET
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

120 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gabarret avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Gabarret (40)

Découvrir la ville de Gabarret

Gabarret en un coup d'œil

Landes (40)

Commune rurale i

1 282 habitants

Gabarret est une commune rurale, avec 1 282 habitants (76 hab./km²) sur 16,9 km², à 43 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 930 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gabarret sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gabarret

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

13 commerces disponibles au total

Gabarret propose 10 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 43 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
43 km
Mont-de-Marsan
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

11,4 / 1000 hab. — +128 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gabarret

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

6 établissements scolaires

Gabarret offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
25,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.
  4. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gabarret

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+141 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gabarret compte 3 médecins généralistes, soit 2,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gabarret

Climat chaud i

83 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Gabarret, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 83 jours par an. Gabarret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
3/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Gabarret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gabarret

Revenus modestes i

19 890 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 890 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,8 %, représente environ 712 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 443 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 315 €/hab.
  • 2018 : 320 €/hab.
  • 2019 : 331 €/hab.
  • 2020 : 332 €/hab.
  • 2021 : 375 €/hab.
  • 2022 : 388 €/hab.
  • 2023 : 426 €/hab.
  • 2024 : 443 €/hab.

2017 : 315 €/hab.2024 : 443 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~712 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,8 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,11 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gabarret

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Gabarret : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gabarret ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Barlaud

Maire de Gabarret · Sans étiquette

Gabarret est administrée par Stéphane Barlaud (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,2 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gabarret)
Macron
33 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

40310 Gabarret Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gabarret

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?