terrain 2 026 m²à Chamouille (02)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Votre agence 123webimmo vous présente : Découvrez ce terrain à bâtir de 2 026 m², parfaitement plat et libre de constructeur, vous offrant une grande liberté de conception. Sa façade généreuse de 40 mètres ouvre de nombreuses possibilités d'aménagement. Idéalement situé, avec tous les réseaux à proximité, ce terrain réunit tous les atouts pour concrétiser rapidement votre projet de vie dans les meilleures conditions. Ne laissez pas passer cette opportunité : venez le découvrir sans tarder ! Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site du gouvernement : https://www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 2 026 m² à Chamouille (02)

Découvrir Terrain 2 026 m² à Chamouille (02)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 53 250 € (26 € /m²)
    2026 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 123webimmo LAON
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

220 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chamouille avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chamouille (02)

Découvrir la ville de Chamouille

Chamouille en un coup d'œil

Aisne (02)

Commune rurale i

270 habitants

Chamouille est une commune rurale, avec 270 habitants (81 hab./km²) sur 3,34 km², à 11 km de Laon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 228 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chamouille sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chamouille

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

2 commerces disponibles au total

Chamouille propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 11 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 21 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Laon
Couverture fibre
21%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

18,4 / 1000 hab. — +268 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chamouille

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Chamouille dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chamouille

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Chamouille, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Laon (11 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chamouille

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Chamouille, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Chamouille présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Chamouille présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chamouille

Revenus dans la moyenne basse i

21 760 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 760 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,09 %, représente environ 628 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 971 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 940 €/hab.
  • 2018 : 1 930 €/hab.
  • 2019 : 1 957 €/hab.
  • 2020 : 2 014 €/hab.
  • 2021 : 2 083 €/hab.
  • 2022 : 2 126 €/hab.
  • 2023 : 1 980 €/hab.
  • 2024 : 1 971 €/hab.

2017 : 1 940 €/hab.2024 : 1 971 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~628 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,09 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chamouille

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Chamouille : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chamouille ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Francis Léauté

Maire de Chamouille · Sans étiquette

Chamouille est administrée par Francis Léauté (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,8 % des inscrits contre 31,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Chamouille)
Macron
31 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

02860 Chamouille Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chamouille

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?