Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 550 m² à Bouxières-aux-Chênes (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 125 000 € (227 € /m²)550 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PLACE PRIVEE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bouxières-aux-Chênes (54)
Découvrir la ville de Bouxières-aux-Chênes
Bouxières-aux-Chênes en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune rurale i
1 412 habitants
Bouxières-aux-Chênes est une commune rurale, avec 1 412 habitants (71 hab./km²) sur 19,85 km², à 11 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 150 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 598 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bouxières-aux-Chênes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bouxières-aux-Chênes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
2 commerces disponibles au total
Bouxières-aux-Chênes propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 11 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 90%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
2,1 / 1000 hab. — -58 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bouxières-aux-Chênes
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Bouxières-aux-Chênes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bouxières-aux-Chênes
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bouxières-aux-Chênes compte 1 médecin généraliste, soit 0,7 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bouxières-aux-Chênes
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Bouxières-aux-Chênes, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Bouxières-aux-Chênes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bouxières-aux-Chênes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bouxières-aux-Chênes
Revenus élevés i
27 150 € revenu médian annuel
+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 150 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,91 %, représente environ 803 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 396 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 311 €/hab.
- 2018 : 322 €/hab.
- 2019 : 311 €/hab.
- 2020 : 314 €/hab.
- 2021 : 333 €/hab.
- 2022 : 347 €/hab.
- 2023 : 378 €/hab.
- 2024 : 396 €/hab.
2017 : 311 €/hab.2024 : 396 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~803 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,91 %
- GEMAPI : taux de 0,571 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bouxières-aux-Chênes
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Bouxières-aux-Chênes : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bouxières-aux-Chênes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Philippe Voinson
Maire de Bouxières-aux-Chênes
Bouxières-aux-Chênes est administrée par Philippe Voinson (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,6 % des inscrits contre 30,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bouxières-aux-Chênes)
- Macron
- 43 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54770 Bouxières-aux-Chênes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bouxières-aux-Chênes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.