terrain 1 720 m²à Val-de-Roulans (25)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous présentons une offre rare alliant un terrain privilégié et une maison neuve séduisante ! Ce bien se compose d’un terrain harmonieux de 1720 m², parcelle plate aménagée avec une superbe vue dégagée et un cadre champêtre, idéal pour vos projets de construction. Sur ce terrain, nous proposons la maison moderne Sauvetière sud, d’une superficie de 80 m². Elle se distingue par son plan en L, comprenant 3 pièces lumineuses, avec un grand séjour et 2 chambres spacieuses, ainsi qu’un garage accolé pour plus de confort. Son architecture élégante et ses équipements de pointe (volets roulants motorisés, domotique, etc.) vous garantissent un cadre de vie moderne et agréable. Située à Val-de-Roulans dans le Doubs, cette commune calme et accueillante est à proximité de toutes les commodités essentielles. Profitez de ses paysages pittoresques et des activités de plein air qui font le charme de la région Bourgogne-Franche-Comté. Fortement appréciée pour son cadre enchanteur, elle offre une qualité de vie indéniable, tout en restant à proximité des grandes villes et de leurs infrastructures. Les services de santé, les commerces locaux et les écoles sont facilement accessibles, tout en préservant l’intimité et la tranquillité d’un environnement rural. Cette opportunité d’achat est parfaite pour les familles et les amoureux de la nature. Ne laissez pas passer cette chance de réaliser votre projet de vie dans un cadre idyllique. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 1 720 m² à Val-de-Roulans (25)

Découvrir Terrain 1 720 m² à Val-de-Roulans (25)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 94 600 € (55 € /m²)
    1720 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN MONTBELIARD
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

390 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Val-de-Roulans avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Val-de-Roulans (25)

Découvrir la ville de Val-de-Roulans

Val-de-Roulans en un coup d'œil

Doubs (25)

Commune rurale i

197 habitants

Val-de-Roulans est une commune rurale, avec 197 habitants (64 hab./km²) sur 2,99 km², à 22 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 800 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Val-de-Roulans affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Val-de-Roulans sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Val-de-Roulans

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 22 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Besançon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Val-de-Roulans

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Val-de-Roulans dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
49,2 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Val-de-Roulans

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Val-de-Roulans, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Besançon (22 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Val-de-Roulans

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Val-de-Roulans, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Val-de-Roulans présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Val-de-Roulans présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Val-de-Roulans

Revenus élevés i

25 800 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 800 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,24 %, représente environ 362 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 109 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 86 €/hab.
  • 2018 : 50 €/hab.
  • 2019 : 52 €/hab.
  • 2020 : 57 €/hab.
  • 2021 : 98 €/hab.
  • 2022 : 90 €/hab.
  • 2023 : 101 €/hab.
  • 2024 : 109 €/hab.

2017 : 86 €/hab.2024 : 109 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~362 € / an · ~30 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,24 %
  • GEMAPI : taux de 0,332 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Val-de-Roulans

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Val-de-Roulans affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Val-de-Roulans ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Guy Hugot

Maire de Val-de-Roulans · Sans étiquette

Val-de-Roulans est administrée par Guy Hugot (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,6 % des inscrits contre 34,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Val-de-Roulans)
Macron
35 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

25640 Val-de-Roulans Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Val-de-Roulans

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?