terrain 433 m²à Guénange (57)

Voir sur la carte
4 d rue de la moselle
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

GUÉNANGE BAS - 4D Rue de La Moselle - terrain viabilisé (Eau, Électricité, Gaz) de 433m² avec 14m de façade. Terrain vendu Libre de constructeur - Hors lotissement - Zone U Parcelle N° 153 et N°155 Pour plus d'information, contactez-nous ! Référence agence : 2906

Les atouts du programme

Terrain 433 m² à Guénange (57)

Découvrir Terrain 433 m² à Guénange (57)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 89 000 € (206 € /m²)
    433 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ORPI GUÉNANGE RIVE DROITE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

367 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Guénange avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Guénange (57)

Découvrir la ville de Guénange

Guénange en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune péri-urbaine i

7 922 habitants

Guénange est une commune péri-urbaine, avec 7 922 habitants (968 hab./km²) sur 8,35 km², à 20 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 990 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 243 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Guénange affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Guénange sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Guénange

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

19 commerces disponibles au total

Guénange propose 12 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 20 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Guénange est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
20 km
Metz
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Guénange

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Guénange dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
42,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Guénange

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Guénange compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
14
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
4
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Guénange

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Guénange, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Guénange présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Guénange présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Guénange

Revenus dans la moyenne basse i

21 990 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 990 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32 %, représente environ 675 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 339 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 246 €/hab.
  • 2018 : 254 €/hab.
  • 2019 : 265 €/hab.
  • 2020 : 269 €/hab.
  • 2021 : 288 €/hab.
  • 2022 : 308 €/hab.
  • 2023 : 333 €/hab.
  • 2024 : 339 €/hab.

2017 : 246 €/hab.2024 : 339 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~675 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,504 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Guénange

Dans la moyenne i

5,9/10 score de sécurité i

Guénange affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5‰-12 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-53 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+25 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,5‰-34 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Guénange ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre Tacconi

Maire de Guénange · Divers Centre

Guénange est administrée par Pierre Tacconi (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 32,9 % des inscrits contre 30,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Guénange)
Macron
30 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

4 D Rue de la Moselle

57310 Guénange 4 D Rue de la Moselle

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Guénange

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?