terrain 315 m²à Magny-les-Hameaux (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

* KEYMEX vous présente en EXCLUSIVITE * : A MAGNY-les-HAMEAUX, nichée au coeur de la vallée de Chevreuse - DEUX TERRAINS PLATS A BATIR dans un quartier résidentiel et verdoyant. Lot A d'une superficie de 315 m² (94 m2 d'emprise au sol ,maison d'environ 140 m2 possible garage inclus sans les combles) Lot B d'une superficie de 436 m² (131 m2 d'emprise au sol, maison d'environ 160 m2 possible garage inclus sans les combles ) Emprise au sol de 30% Hauteur au faitage 9 m Implantation construction possible en limite séparative et double limite également.Le garage n'est pas obligatoire, 2 places de stationnement extérieures suffisent. Si vous souhaitez avoir un passage sur le côté, prévoir un passage de 3 mètres à minima et 6 mètres si vous souhaitez mettre des fenêtres en pignon. RARE SUR LE SECTEUR : Vous êtes à la recherche d'un cadre de vie paisible, dans un environnement naturel, tout en bénéficiant de la proximité des grands pôles urbains. A 7 MN en voiture de la GARE SAINT-REMY-lès-CHEVREUSE - RER B (Gare du NORD) A 14 MN en voiture du métro ligne 18 (station Christ de Saclay) A 21 MN du Centre Commercial Espace SAINT-QUENTIN-en-YVELINES A 39 MN porte à porte de l'Université PARIS-SACLAY (RER B) Aéroport d'ORLY à moins de 30 KM. Deux opportunités à saisir dans une commune à taille humaine ! A votre disposition pour tout renseignement ou demande de visite Grégory GIRAULT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 831893144 - PONTOISE.

Les atouts du programme

Terrain 315 m² à Magny-les-Hameaux (78)

Découvrir Terrain 315 m² à Magny-les-Hameaux (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 199 900 € (635 € /m²)
    315 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KEYMEX Synergie
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

824 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Magny-les-Hameaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Magny-les-Hameaux

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Magny-les-Hameaux (78)

Découvrir la ville de Magny-les-Hameaux

Magny-les-Hameaux en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

9 353 habitants

Magny-les-Hameaux est une commune péri-urbaine, avec 9 353 habitants (564 hab./km²) sur 16,64 km², à 25 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 922 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Magny-les-Hameaux affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Magny-les-Hameaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Magny-les-Hameaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

29 commerces disponibles au total

Magny-les-Hameaux propose 19 restaurants, 6 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 25 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Magny-les-Hameaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Ville la plus proche
25 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Magny-les-Hameaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

15 établissements scolaires

Magny-les-Hameaux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 4 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Magny-les-Hameaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Magny-les-Hameaux compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
7
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
6
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Magny-les-Hameaux

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Magny-les-Hameaux, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Magny-les-Hameaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Magny-les-Hameaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Magny-les-Hameaux

Revenus élevés i

28 610 € revenu médian annuel

+30 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 610 €, soit 30 % au-dessus de la médiane nationale, avec 73 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,99 %, représente environ 1 573 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 060 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
73 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 918 €/hab.
  • 2018 : 927 €/hab.
  • 2019 : 946 €/hab.
  • 2020 : 934 €/hab.
  • 2021 : 890 €/hab.
  • 2022 : 923 €/hab.
  • 2023 : 992 €/hab.
  • 2024 : 1 060 €/hab.

2017 : 918 €/hab.2024 : 1 060 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 573 € / an · ~131 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +129 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,59 %
  • GEMAPI : taux de 0,094 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Magny-les-Hameaux

Dans la moyenne i

5,2/10 score de sécurité i

Magny-les-Hameaux affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,2‰+28 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-42 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+18 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,9‰-24 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Magny-les-Hameaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre-Louis Brière

Maire de Magny-les-Hameaux · Divers Droite

Magny-les-Hameaux est administrée par Pierre-Louis Brière (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,5 % des inscrits contre 19 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Magny-les-Hameaux)
Macron
48 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78114 Magny-les-Hameaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Magny-les-Hameaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?