monnetier-mornex maisons au pied du salèveà Monnetier-Mornex (74)

Voir sur la carte
route du saleve
1 maison disponible
Disponible au 2e trimestre 2027
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Implanté sur les hauteurs verdoyantes de Monnetier-Mornex, au pied du Salève, ce programme immobilier neuf conjugue harmonieusement sérénité résidentielle et accessibilité stratégique. Au cœur d’un environnement naturel préservé, la commune séduit par son atmosphère familiale et paisible, tout en offrant une connexion rapide aux bassins de vie dynamiques d’Annemasse et de Genève. La résidence se compose de maisons individuelles neuves à l’architecture contemporaine soignée, parfaitement intégrée au paysage. Les intérieurs lumineux et fonctionnels proposent des volumes optimisés, pensés pour un confort durable au quotidien. Les prestations haut de gamme associent esthétisme, performance énergétique et qualité des matériaux, avec des équipements modernes garantissant bien-être thermique, sécurité et pérennité. Chaque maison bénéficie d’un jardin privatif clos et engazonné, véritable espace de respiration, idéal pour profiter pleinement des beaux jours. Une opportunité rare d’investir dans un cadre de vie privilégié, entre nature et dynamisme transfrontalier. Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
Monnetier-Mornex maisons au pied du Salève

Découvrir Monnetier-Mornex maisons au pied du Salève

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 524 000 € (5 822 € /m²)
    90 m²Ascenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Monnetier-Mornex avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Monnetier-Mornex (74)

L'immobilier neuf à Monnetier-Mornex (74)

Découvrir la ville de Monnetier-Mornex

Monnetier-Mornex en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

2 333 habitants

Monnetier-Mornex est une commune rurale, avec 2 333 habitants (207 hab./km²) sur 11,4 km², à 29 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 38 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 019 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Monnetier-Mornex sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Monnetier-Mornex

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Monnetier-Mornex propose 5 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 29 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 49 % des foyers.

Ville la plus proche
29 km
Annecy
Couverture fibre
49%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Monnetier-Mornex

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Monnetier-Mornex dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Monnetier-Mornex

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Monnetier-Mornex compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Médecins : 2
Médecins
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Monnetier-Mornex

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Monnetier-Mornex, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Monnetier-Mornex présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Monnetier-Mornex présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monnetier-Mornex

Revenus élevés i

38 520 € revenu médian annuel

+75 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 38 520 €, soit 75 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30 %, représente environ 1 136 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 574 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 390 €/hab.
  • 2018 : 406 €/hab.
  • 2019 : 451 €/hab.
  • 2020 : 479 €/hab.
  • 2021 : 510 €/hab.
  • 2022 : 518 €/hab.
  • 2023 : 565 €/hab.
  • 2024 : 574 €/hab.

2017 : 390 €/hab.2024 : 574 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 136 € / an · ~95 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +66 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30 %
  • Ordures ménagères : taux de 10 %
  • GEMAPI : taux de 0,928 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Monnetier-Mornex

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Monnetier-Mornex : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,8‰+109 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Monnetier-Mornex ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Julia Lahure

Maire de Monnetier-Mornex

Monnetier-Mornex est administrée par Julia Lahure (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,7 % des inscrits contre 22,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Monnetier-Mornex)
Macron
43 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Route du saleve

74560 Monnetier-Mornex Route du saleve

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Monnetier-Mornex

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Monnetier-Mornex maisons au pied du Salève