Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir INSPIRE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 330 000 € (3 909 € /m²)84,42 m²4e étageBalconBoxParking
- 375 000 € (3 162 € /m²)118,59 m²3e étageBalconBoxParking
- 390 000 € (3 746 € /m²)104,1 m²4e étageBalconBox
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BATI LYON PROMOTION
Bati Lyon Promotion 68 cours Lafayette, LYON 03
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Villefranche-sur-saone
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Villefranche-sur-saone (69)
L'immobilier neuf à Villefranche-sur-saone (69)
Découvrir la ville de Villefranche-sur-saone
Villefranche-sur-saone en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune urbaine dense i
36 224 habitants
Villefranche-sur-saone est une commune urbaine dense, avec 36 224 habitants (3 816 hab./km²) sur 9,48 km², à 24 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 640 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 523 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Villefranche-sur-saone affiche un score de 3,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Villefranche-sur-saone sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Villefranche-sur-saone
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
227 commerces disponibles au total
Villefranche-sur-saone propose 157 restaurants, 40 boulangeries, 14 supermarchés et 16 épiceries. La commune se situe à 24 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Villefranche-sur-saone est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 24 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 157
- Boulangeries (commerces) : 40
- Épiceries (commerces) : 16
- Supermarchés (commerces) : 14
- Gymnases (sports & loisirs) : 11
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,7 / 1000 hab. — +34 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Villefranche-sur-saone
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
44 établissements scolaires
Villefranche-sur-saone offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 10 crèches, 6 maternelles, 17 écoles élémentaires, 4 collèges, 4 lycées généraux et 3 lycées professionnels.
- Ménages avec enfants
- 39,2 %
Parcours scolaire
- Crèches10étab.
- Maternelles6étab.
- Écoles élémentaires17étab.
- Collèges4étab.
- Lycées gén.4étab.
- Lycées pro.3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Villefranche-sur-saone
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Villefranche-sur-saone compte 25 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 7 EHPAD.
- Pharmacies
- 10
- EHPAD / maisons de retraite
- 7
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 206 au total :
- Médecins : 25
- Infirmiers : 66
- Dentistes : 28
- Kinésithérapeutes : 73
- Pédiatres : 5
- Gynécologues : 2
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 25
- Infirmiers
- 66
- Dentistes
- 28
- Kinésithérapeutes
- 73
- Pédiatres
- 5
- Gynécologues
- 2
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Villefranche-sur-saone
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Villefranche-sur-saone, avec une température moyenne de 14,2 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Villefranche-sur-saone présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 16,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 14,6/an
- Très exposé aux canicules
Villefranche-sur-saone présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villefranche-sur-saone
Revenus modestes i
19 640 € revenu médian annuel
-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 640 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,06 %, représente environ 769 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 832 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 3,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 736 €/hab.
- 2018 : 741 €/hab.
- 2019 : 722 €/hab.
- 2020 : 743 €/hab.
- 2021 : 781 €/hab.
- 2022 : 801 €/hab.
- 2023 : 793 €/hab.
- 2024 : 832 €/hab.
2017 : 736 €/hab.2024 : 832 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~769 € / an · ~64 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,06 %
- Ordures ménagères : taux de 6,35 %
- GEMAPI : taux de 0,215 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Villefranche-sur-saone
Vigilance recommandée i
3,4/10 score de sécurité i
Villefranche-sur-saone affiche un score de sécurité de 3,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Villefranche-sur-saone ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thomas Ravier
Maire de Villefranche-sur-saone · Divers Droite
Villefranche-sur-saone est administrée par Thomas Ravier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,6 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Villefranche-sur-saone)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 38 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69400 Villefranche-sur-saone 50 rue Jane Dubuisson
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Villefranche-sur-saone
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.