Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La plupart de ces logements sont agrémentés de balcons, terrasses, loggias ou jardins, et offrent des surfaces variées ainsi que des orientations multiples.
Idéalement située à proximité immédiate des commerces, vous profiterez d'un cadre de vie optimal avec le Tramway T7 et école au pied de la résidence et de la nouvelle ligne de metro M14 à 6 min en vélo.
Découvrez toutes les prestations et les atouts de la résidence auprès de votre conseiller.
Prenez rendez-vous pour concrétiser votre projet immobilier
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Les Jardins d'Orfin
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 190 000 € (6 812 € /m²)27,89 m²3e étageParking Exposition Sud
- 194 000 € (6 258 € /m²)31 m²2e étage Exposition Nord
- 197 000 € (6 644 € /m²)29,65 m²2e étageParking Exposition Sud
- 261 000 € (6 289 € /m²)41,5 m²3e étageBalconParking
- 268 500 € (5 815 € /m²)46,17 m²1er étageBalconParking Exposition Nord-Est
- 270 000 € (6 000 € /m²)45 m²ParkingJardin
- 350 000 € (5 803 € /m²)60,31 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
- 358 000 € (5 936 € /m²)60,31 m²2e étageBalconParking Exposition Nord
- 360 000 € (5 874 € /m²)61,29 m²3e étageTerrasseParking Exposition Sud
- 349 000 € (4 532 € /m²)77 m²TerrasseParkingJardin Exposition Nord
- 379 000 € (4 954 € /m²)76,5 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
- 383 000 € (5 007 € /m²)76,5 m²2e étageBalconParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
AEGEFIM
Aegefim 77-81 boulevard de la République LA GARENNE COLOMBES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Chevilly-Larue
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Chevilly-Larue
À propos de Chevilly-Larue (94)
L'immobilier neuf à Chevilly-Larue (94)
Découvrir la ville de Chevilly-Larue
Chevilly-Larue en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine dense i
19 813 habitants
Chevilly-Larue est une commune urbaine dense, avec 19 813 habitants (4 698 hab./km²) sur 4,22 km², à 10 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 100 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 916 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Chevilly-Larue affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chevilly-Larue sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chevilly-Larue
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
72 commerces disponibles au total
Chevilly-Larue propose 51 restaurants, 8 boulangeries, 3 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 10 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chevilly-Larue est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 10 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 51
- Épiceries (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 8
- Gymnases (sports & loisirs) : 7
- Supermarchés (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chevilly-Larue
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
18 établissements scolaires
Chevilly-Larue offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 6 crèches, 5 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 44,3 %
Parcours scolaire
- Crèches6étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chevilly-Larue
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chevilly-Larue compte 6 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 38 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 10
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 10
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chevilly-Larue
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Chevilly-Larue, avec une température moyenne de 13,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Chevilly-Larue présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chevilly-Larue présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chevilly-Larue
Revenus dans la moyenne basse i
22 100 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 100 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29 %, représente environ 1 178 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 693 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 487 €/hab.
- 2018 : 1 505 €/hab.
- 2019 : 1 482 €/hab.
- 2020 : 1 506 €/hab.
- 2021 : 1 583 €/hab.
- 2022 : 1 631 €/hab.
- 2023 : 1 650 €/hab.
- 2024 : 1 693 €/hab.
2017 : 1 487 €/hab.2024 : 1 693 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 178 € / an · ~98 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +72 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29 %
- Ordures ménagères : taux de 6,65 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chevilly-Larue
Vigilance recommandée i
4,2/10 score de sécurité i
Chevilly-Larue affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chevilly-Larue ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphanie Daumin
Maire de Chevilly-Larue · Union Gauche
Chevilly-Larue est administrée par Stéphanie Daumin (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,4 % des inscrits contre 16,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chevilly-Larue)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 17 %
- Abstention + blancs/nuls
- 42 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Porte de Thiais
- Domaine Chérioux
- Moulin Vert
- Chevilly - Larue
- La Belle Épine
- Bretagne
- L'Haÿ - les - Roses
- Auguste Perret
- Cimetière Parisien de Thiais
94550 Chevilly-Larue 220 avenue de Stalingrad
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chevilly-Larue
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.