saverne à seulement 5 minutes de la gare sncfà Saverne (67)

Voir sur la carte
rue du maréchal joffre
De 163 593 à 223 932 €
6 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À seulement 45 minutes de Strasbourg, la charmante ville de Saverne offre un cadre de vie équilibré entre tranquillité champêtre et dynamisme urbain. Niché au cœur d’un quartier résidentiel paisible, ce programme immobilier neuf profite d’une situation idéale, proche des commodités, des grands axes et de la gare accessible en quelques minutes. La résidence DUOS dévoile une architecture discrète et contemporaine, parfaitement intégrée à son environnement. Elle propose des appartements neufs de 2 à 4 pièces, disponibles de plain-pied ou en étage, avec des agencements pensés pour s’adapter à tous les styles de vie. Chaque logement bénéficie d’une entrée indépendante, que ce soit en rez-de-jardin ou en attique. Les intérieurs séduisent par leurs volumes généreux, leur belle luminosité naturelle et leurs espaces de vie chaleureux, propices aux moments en famille. Les chambres et la salle de bain aménagée apportent un confort apaisant au quotidien. De nombreuses prestations viennent parfaire l’ensemble : finitions soignées, fonctionnalité et ouverture vers l’extérieur. Chaque appartement dispose d’un bel espace extérieur privatif – jardin ou terrasse spacieuse – idéal pour se détendre ou recevoir. Un garage et une place de stationnement complètent également chaque lot. Une opportunité de choix pour devenir propriétaire dans un cadre serein, aux portes de l’Alsace urbaine. Prix indiqués HORS STATIONNEMENT, voir conditions* Découvrez également nos 109 autres résidences dans le 67 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 2 quai Turckheim, Strasbourg 67000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Box
  • Parking
  • Terrasse
Saverne à seulement 5 minutes de la gare SNCF

Découvrir Saverne à seulement 5 minutes de la gare SNCF

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 163 593 € (3 556 € /m²)
    46 m²AscenseurBox
  • 163 593 € (4 090 € /m²)
    40 m²AscenseurBox
  • 198 776 € (3 313 € /m²)
    60 m²AscenseurBox
  • 198 776 € (3 313 € /m²)
    60 m²AscenseurBox
  • 223 932 € (2 986 € /m²)
    75 m²AscenseurBox
  • 223 932 € (2 986 € /m²)
    75 m²1er étageAscenseurBox

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

2 quai Turckheim, Strasbourg 67000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Saverne

Prix moyen de ce programme
3 374 €/m²
Le plus bas2 986 €/m²
Moyenne dans la ville3 821 €/m²
Le plus haut4 543 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Saverne à seulement 5 minutes de la gare SNCF à Saverne est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saverne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saverne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saverne (67)

L'immobilier neuf à Saverne (67)

Découvrir la ville de Saverne

Saverne en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune rurale i

11 323 habitants

Saverne est une commune rurale, avec 11 323 habitants (441 hab./km²) sur 26,01 km², à 33 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 951 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Saverne affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saverne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saverne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

74 commerces disponibles au total

Saverne propose 52 restaurants, 12 boulangeries, 7 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 33 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 84 % des foyers. Saverne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
33 km
Strasbourg
Couverture fibre
84%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 52
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

7,9 / 1000 hab. — +57 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saverne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

15 établissements scolaires

Saverne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 4 maternelles, 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
34,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saverne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+87 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saverne compte 18 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 105 au total :

  • Médecins : 18
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 17
  • Kinésithérapeutes : 39
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 4
Médecins
18
Infirmiers
19
Dentistes
17
Kinésithérapeutes
39
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saverne

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Saverne, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Saverne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Saverne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saverne

Revenus dans la moyenne basse i

22 330 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 330 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,75 %, représente environ 650 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 805 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 721 €/hab.
  • 2018 : 690 €/hab.
  • 2019 : 763 €/hab.
  • 2020 : 761 €/hab.
  • 2021 : 737 €/hab.
  • 2022 : 755 €/hab.
  • 2023 : 802 €/hab.
  • 2024 : 805 €/hab.

2017 : 721 €/hab.2024 : 805 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~650 € / an · ~54 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,75 %
  • GEMAPI : taux de 0,467 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saverne

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Saverne affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,7‰+1 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-33 %

1,8‰

Violences hors famille5,6‰+77 %

3,2‰

Violences intrafamiliales7,5‰+100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saverne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Leyenberger

Maire de Saverne · Divers Droite

Saverne est administrée par Stéphane Leyenberger (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,7 % des inscrits contre 22,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saverne)
Macron
42 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue du Maréchal Joffre

67700 Saverne Rue du Maréchal Joffre

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saverne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Saverne à seulement 5 minutes de la gare SNCF
De 163 593 à 223 932 €Calculez vos mensualités