Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La résidence L'Emblème saura vous séduire par sa situation centrale proche des axes routiers (autoroute et RN), vers Mulhouse ou Strasbourg, qui vous facilitera l'accès.
Cette commune dynamique dotée de nombreuses commodités (boulangerie, boucherie, bureau de tabac, coiffeur), d'un pôle médical et d'écoles, vous offre un cadre de vie idéal pour allier une vie facile et agréable.
C'est un village parfait pour s'installer !
La Résidence L'Emblème est composée de 15 appartements allant du 2 au 4 pièces, à l'architecture contemporaine et élégante, dotés de généreux espaces extérieurs privatifs (jardins, terrasses et/ou balcons).Chaque appartement bénéficie d'une belle luminosité et d'un plan idéalement agencé pour vous faciliter la vie au quotidien.Vous pourrez bénéficier de la personnalisation intégrale de votre intérieur en choisissant des matériaux de qualité dans une large gamme.
Les prestations du bâtiment :
RT 2012,
Isolation thermique renforcée,
Ascenseur,
Visiophone,
Garages en sous-sol et parkings extérieurs,
Local à vélos.
Les prestations :
Plancher chauffant basse température,
Fibre pour les murs et plafonds,
Carrelage entrée, séjour, cuisine, salles de bains/WC,
Parquet stratifié pour les chambres,
Volets motorisés au séjour,
Salles de bains équipées avec sèche-serviettes, meuble vasque, douche à l'italienne ou baignoire,
Faïence murale toute hauteur au droit des équipements sanitaires.
Perspective non contractuelle
Tarifs hors annexes
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'EMBLEME
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 328 100 € (3 692 € /m²)88,87 m²2e étage
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SOVIA CONSTRUCTIONS
Sovia Constructions 65 rue de la Semm COLMAR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Oberhergheim (68)
L'immobilier neuf à Oberhergheim (68)
Découvrir la ville de Oberhergheim
Oberhergheim en un coup d'œil
Haut-Rhin (68)
Commune rurale i
1 307 habitants
Oberhergheim est une commune rurale, avec 1 307 habitants (66 hab./km²) sur 19,86 km², à 12 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 200 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Oberhergheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Oberhergheim
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
3 commerces disponibles au total
Oberhergheim propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 12 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers. Oberhergheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 12 km
- Colmar
- Couverture fibre
- 88%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Oberhergheim
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Oberhergheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 42,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Oberhergheim
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Oberhergheim compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Oberhergheim
Climat tempéré i
74 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Oberhergheim, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Oberhergheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Oberhergheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oberhergheim
Revenus élevés i
25 290 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 290 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 21,91 %, représente environ 473 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 435 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 353 €/hab.
- 2018 : 372 €/hab.
- 2019 : 411 €/hab.
- 2020 : 416 €/hab.
- 2021 : 390 €/hab.
- 2022 : 383 €/hab.
- 2023 : 442 €/hab.
- 2024 : 435 €/hab.
2017 : 353 €/hab.2024 : 435 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~473 € / an · ~39 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 21,91 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Oberhergheim
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Oberhergheim : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Oberhergheim ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Corinne Sick
Maire d'Oberhergheim
Oberhergheim est administrée par Corinne Sick (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,3 % des inscrits contre 30,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Oberhergheim)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
68127 Oberhergheim Rue Saint Léger
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Oberhergheim
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.