Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Niché au coeur du vignoble, sur un emplacement de premier ordre sur les hauteurs de la ville, notre ensemble immobilier réunit les ingrédients indispensables à une qualité de vie des plus appréciables. Dotée de toutes les commodités nécessaires et proche des axes routiers principaux, Rouffach est une commune idéale pour s'installer !
L'ensemble immobilier L'APARTÉ est composé de 16 logements allant du 2 au 4 pièces et de 3 maisons individuelles.
Chacun d'eux bénéficie d'une vue imprenable sur la ville de Rouffach, à travers un jardin privatif ou un balcon. L'accent a été mis sur la fonctionnalité des appartements, couplé à un bon niveau de prestations.Les plans ont été idéalement pensés et dessinés par notre architecte, et vous pourrez bénéficier de la personnalisation intégrale de votre intérieur (carrelage, parquet, peintures, portes intérieures), en choisissant des matériaux de qualité dans une large gamme.
Les prestations du bâtiment :
RT 2012
Isolation thermique extérieure
Entrée privative pour certains lots
Visiophone
Grands garages et parkings au niveau 0
Les appartements :
Chauffage au sol
Grandes baies vitrées
Salle de bain équipée avec meuble vasque
Bac de douche extra-plat et radiateur sèche-serviettes
Faïence murale toute hauteur dans la salle de bain
WC suspendu et lave-mains
Balcon ou jardin privatif
PRIX CLÉS EN MAIN, POSSIBILITE DE GARAGE ET PARKING EN SUS
Offres exclusives :
Votre première mise en location OFFERTE dans le cadre d'un investissement locatif
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'Aparté
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 275 000 € (3 720 € /m²)73,93 m²1er étage
- 303 000 € (4 098 € /m²)73,93 m²1er étage
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SOVIA CONSTRUCTIONS
Sovia Constructions 65 rue de la Semm COLMAR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Rouffach
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Rouffach (68)
L'immobilier neuf à Rouffach (68)
Découvrir la ville de Rouffach
Rouffach en un coup d'œil
Haut-Rhin (68)
Commune rurale i
4 186 habitants
Rouffach est une commune rurale, avec 4 186 habitants (106 hab./km²) sur 40,05 km², à 14 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 199 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Rouffach affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rouffach sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rouffach
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
21 commerces disponibles au total
Rouffach propose 16 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 14 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Rouffach est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 14 km
- Colmar
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rouffach
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Rouffach offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 39,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges2étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rouffach
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+90 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rouffach compte 7 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rouffach
Climat tempéré i
74 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Rouffach, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Rouffach présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 6,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Rouffach présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rouffach
Revenus corrects i
25 160 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 160 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,6 %, représente environ 710 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 744 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 620 €/hab.
- 2018 : 625 €/hab.
- 2019 : 640 €/hab.
- 2020 : 660 €/hab.
- 2021 : 594 €/hab.
- 2022 : 716 €/hab.
- 2023 : 722 €/hab.
- 2024 : 744 €/hab.
2017 : 620 €/hab.2024 : 744 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~710 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,6 %
- Ordures ménagères : taux de 9,8 %
- GEMAPI : taux de 0,094 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rouffach
Vigilance recommandée i
4,7/10 score de sécurité i
Rouffach affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rouffach ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Auguste Ott
Maire de Rouffach · Divers Centre
Rouffach est administrée par Auguste Ott (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,2 % des inscrits contre 34,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Rouffach)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
68250 Rouffach Rue Louis Pasteur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rouffach
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.