genesis diyaà Tignes (73)

Voir sur la carte
le lavachet
1 appartement disponible
Disponible au 2e trimestre 2027
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au coeur du projet Genesis à Tignes, découvrez la Résidence Diya, située en aval de la piste de ski dans le quartier Lavachet. Avec son architecture mêlant bois, pierre de pays et façades blanches, Diya s'intègre parfaitement dans l'environnement contemporain de la station. Cette résidence skis aux pieds propose 27 appartements, allant de 1 chambre + 1 cabine à 5 chambres + 1 cabine, avec des surfaces variant de 42 à 147 m². Elle offre également un espace bien-être comprenant une piscine, un sauna, un hammam, un jacuzzi, ainsi qu'une salle de fitness moderne. Des casiers à skis avec accès direct à la piste, des caves et un parking souterrain privé complètent ces prestations haut de gamme, pour un confort optimal en toutes saisons. Récupération de TVA Frais de notaires réduits Visuels non contractuels Livraison 1er semestre 2027

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Salle de bain
  • Salle d'eau
  • Cave
  • Parking
Genesis Diya

Découvrir Genesis Diya

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 2 916 000 € (24 691 € /m²)
    118,1 m²5e étageAscenseurBalconSalle de bainSalle d'eau Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CIMALPES

CIMALPES

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

12 023 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Tignes

Prix moyen de ce programme
24 691 €/m²
Le plus bas15 503 €/m²
Moyenne dans la ville22 879 €/m²
Le plus haut29 148 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Genesis Diya à Tignes est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Tignes, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tignes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tignes (73)

L'immobilier neuf à Tignes (73)

Découvrir la ville de Tignes

Tignes en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune rurale i

1 953 habitants

Tignes est une commune rurale, avec 1 953 habitants (24 hab./km²) sur 81,63 km², à 77 km de Chambery. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 13 135 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 1,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tignes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tignes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

87 commerces disponibles au total

Tignes propose 77 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 77 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers. Tignes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
77 km
Chambery
Couverture fibre
85%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 77
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

44 / 1000 hab. — +781 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tignes

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Tignes offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
40,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tignes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tignes compte 6 médecins généralistes, soit 3,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :

  • Médecins : 6
  • Kinésithérapeutes : 10
Médecins
6
Kinésithérapeutes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tignes

Climat frais i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est frais à Tignes, avec une température moyenne de 1,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Tignes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
1,7°C
Climat frais
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Tignes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tignes

Revenus dans la moyenne basse i

21 430 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 430 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,62 %, représente environ 1 036 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 8 152 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 4 809 €/hab.
  • 2018 : 4 911 €/hab.
  • 2019 : 5 476 €/hab.
  • 2020 : 5 936 €/hab.
  • 2021 : 5 606 €/hab.
  • 2022 : 6 060 €/hab.
  • 2023 : 7 002 €/hab.
  • 2024 : 8 152 €/hab.

2017 : 4 809 €/hab.2024 : 8 152 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 036 € / an · ~86 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +51 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,62 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,83 %
  • GEMAPI : taux de 0,6 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tignes

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tignes : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille8,3‰+164 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,2‰+39 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tignes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Serge Revial

Maire de Tignes

Tignes est administrée par Serge Revial (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,5 % des inscrits contre 23,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Tignes)
Macron
40 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Le Lavachet

73320 Tignes Le Lavachet

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tignes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?