résidence léo - prox médiathèqueà Nanterre (92)

Voir sur la carte
place des muguets
De 292 000 à 477 000 €
8 appartements disponibles
Transports
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nanterre – Des appartements du T2 au T4, pensés pour votre qualité de vie Un nouveau lieu de vie à Nanterre Découvrez une résidence contemporaine proposant des appartements du T2 au T4, au cœur d'un quartier en pleine transformation. Pensée pour offrir un quotidien agréable, elle séduit par son environnement mêlant verdure, espaces paysagers et vie de quartier. Chaque logement profite d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin, pour bénéficier d'un véritable espace extérieur. À proximité, vous trouverez commerces, écoles, services et transports, tandis que la coulée verte et les espaces végétalisés apportent une vraie sensation de respiration au quotidien. Côté confort, la résidence mise sur des prestations de qualité : isolation renforcée, double vitrage, pompe à chaleur, parking en sous-sol et accès sécurisé. Une adresse idéale pour habiter, profiter et investir dans un quartier qui a de belles perspectives d'avenir. Référence du programme : 92000_1979 Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques”. DPE vierge - Nom du programme, photos de présent

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Interphone
  • Digicode
  • Jardin
  • Balcon
  • Parking
RÉSIDENCE LÉO - PROX MÉDIATHÈQUE

Découvrir RÉSIDENCE LÉO - PROX MÉDIATHÈQUE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 292 000 € (6 348 € /m²)
    46 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 298 000 € (6 478 € /m²)
    46 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 301 000 € (6 543 € /m²)
    46 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 371 000 € (5 708 € /m²)
    65 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 378 000 € (5 815 € /m²)
    65 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 386 000 € (5 938 € /m²)
    65 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 432 000 € (5 205 € /m²)
    83 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 477 000 € (5 889 € /m²)
    81 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 204 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Nanterre

Prix moyen de ce programme
5 991 €/m²
Le plus bas2 504 €/m²
Moyenne dans la ville5 300 €/m²
Le plus haut74 250 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf RÉSIDENCE LÉO - PROX MÉDIATHÈQUE à Nanterre est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Nanterre, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nanterre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Nanterre

57
/100
Le score moyen à Nanterre est de 73/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Nanterre (92)

L'immobilier neuf à Nanterre (92)

Découvrir la ville de Nanterre

Nanterre en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

98 119 habitants

Nanterre est une commune urbaine dense, avec 98 119 habitants (8 022 hab./km²) sur 12,19 km², à 10 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 131 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Nanterre affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nanterre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nanterre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

432 commerces disponibles au total

Nanterre propose 324 restaurants, 59 boulangeries, 19 supermarchés et 30 épiceries. La commune se situe à 10 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Nanterre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
10 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 324
  • Boulangeries (commerces) : 59
  • Épiceries (commerces) : 30
  • Gymnases (sports & loisirs) : 21
  • Supermarchés (commerces) : 19
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 9
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nanterre

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

101 établissements scolaires

Nanterre offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 30 crèches, 21 maternelles, 26 écoles élémentaires, 9 collèges, 3 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT, 7 UFR, 1 école d’ingénieur et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
47,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches30étab.
  2. Maternelles21étab.
  3. Écoles élémentaires26étab.
  4. Collèges9étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.10étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nanterre

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nanterre compte 34 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 25 pharmacies et 8 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
25
EHPAD / maisons de retraite
8
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 190 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 43
  • Dentistes : 35
  • Kinésithérapeutes : 57
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 12
Médecins
34
Infirmiers
43
Dentistes
35
Kinésithérapeutes
57
Pédiatres
2
Gynécologues
2
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nanterre

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Nanterre, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanterre

Revenus dans la moyenne basse i

21 620 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 620 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,97 %, représente environ 923 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 854 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 571 €/hab.
  • 2018 : 1 603 €/hab.
  • 2019 : 1 613 €/hab.
  • 2020 : 1 609 €/hab.
  • 2021 : 1 607 €/hab.
  • 2022 : 1 695 €/hab.
  • 2023 : 1 820 €/hab.
  • 2024 : 1 854 €/hab.

2017 : 1 571 €/hab.2024 : 1 854 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~923 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,97 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,47 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nanterre

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Nanterre affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule3,1‰+70 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+12 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nanterre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Raphaël Adam

Maire de Nanterre · Union Gauche

Nanterre est administrée par Raphaël Adam (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 12,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nanterre)
Macron
46 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
41 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Nanterre - La FolieRERRER ligne RER E
  • Parc Pierre LagravèreTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Victor BaschTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Jacqueline AuriolTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Pont de BezonsTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • CharlebourgTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Nanterre-UniversitéRERRER ligne RER ATRAINTRAIN ligne TRAIN L
  • La Garenne-ColombesTRAINTRAIN ligne TRAIN L
  • Rue des Hautes Patures n°11BUS
  • Hôpital de NanterreBUS
  • Pont des FondrièresBUS
  • DequéantBUS
  • Les PâquerettesBUS
place DES MUGUETS

92000 Nanterre place DES MUGUETS

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nanterre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

RÉSIDENCE LÉO - PROX MÉDIATHÈQUE
De 292 000 à 477 000 €Calculez vos mensualités