Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Au centre du village, la résidence Helios propose des appartements neufs du 2 au 4 pièces, pensés pour bien vivre au quotidien.Lumineux, bien agencés et ouverts sur l'extérieur, ils offrent à chacun un spacieux balcon..
À l'intérieur, tout a été conçu pour le confort : chauffage individuel au gaz, salle de bain équipée, ascenseur et stationnement privatif.La grande baie vitrée du séjour, équipée d'un volet roulant motorisé, laisse entrer la lumière tout au long de la journée.
Imaginez vos soirées d'été sur la terrasse, la lumière du soir sur les collines de Brézins, et ce sentiment d'être enfin chez vous.Ici, tout est à portée de main : écoles, commerces, services et axes principaux vers Voiron ou Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs.
Avec Isère Habitat et le dispositif PSLA, une solution simple et abordable, devenez propriétaire à votre rythme.Vous habitez d'abord, vous achetez ensuite, en toute confiance et sans compromis sur la qualité.
Helios, la lumière d'un premier achat serein.Brézins (38590) – Résidence en début de commercialisation.Contactez Isère Habitat et trouvez l'appartement qui vous ressemble.
*???????? ??é?????????? ??'é??????????????????é ???? ???????????????????? ????????????????-?????????????????? ????????
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir HELIOS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 129 000 € (2 763 € /m²)46,69 m²
- 137 000 € (2 934 € /m²)46,69 m²
- 139 000 € (2 966 € /m²)46,86 m²Balcon
- 169 000 € (2 469 € /m²)68,45 m²
- 179 000 € (2 706 € /m²)66,15 m²
- 199 000 € (2 488 € /m²)79,97 m²
- 205 000 € (2 563 € /m²)79,97 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ISERE HABITAT
Isère Habitat 10 bis avenue des Francs-Tireurs et Partisans Français ECHIROLLES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Brézins
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Brézins (38)
L'immobilier neuf à Brézins (38)
Découvrir la ville de Brézins
Brézins en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
2 282 habitants
Brézins est une commune rurale, avec 2 282 habitants (280 hab./km²) sur 8,26 km², à 36 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 590 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 079 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Brézins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Brézins
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
6 commerces disponibles au total
Brézins propose 3 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 36 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 36 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Brézins
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Brézins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 48,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Brézins
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Brézins, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Grenoble (36 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 1
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Brézins
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Brézins, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Brézins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 5,6/an
- Canicules fréquentes
Brézins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Brézins
Revenus corrects i
23 590 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 590 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,79 %, représente environ 950 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 448 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 464 €/hab.
- 2018 : 493 €/hab.
- 2019 : 480 €/hab.
- 2020 : 484 €/hab.
- 2021 : 385 €/hab.
- 2022 : 397 €/hab.
- 2023 : 425 €/hab.
- 2024 : 448 €/hab.
2017 : 464 €/hab.2024 : 448 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~950 € / an · ~79 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +38 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,79 %
- Ordures ménagères : taux de 14,96 %
- GEMAPI : taux de 0,322 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Brézins
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Brézins : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Brézins ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gilles Gelas
Maire de Brézins
Brézins est administrée par Gilles Gelas (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,7 % des inscrits contre 32,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Brézins)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38590 Brézins Le Grand chemin
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Brézins
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.