mokaà Chambery (73)

Voir sur la carte
40 - 44 rue jean girard madoux
De 235 000 à 625 000 €
13 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Idéalement située dans un quartier résidentiel paisible, au pied du Montjay et à proximité du parc du Vernay, la résidence MOKA allie quiétude, accessibilité et qualité de vie. Profitez d'un emplacement privilégié, à seulement quelques minutes de l'hyper-centre de Chambéry, tout en étant entouré de nature.



Composée de deux bâtiments à taille humaine, MOKA propose des appartements lumineux du 2 au 4 pièces, conçus pour offrir un cadre de vie à la fois moderne, fonctionnel et chaleureux. Grâce à de grandes ouvertures et une architecture pensée pour capter la lumière, chaque logement bénéficie d'une atmosphère agréable tout au long de la journée.



Le confort intérieur/extérieur est au coeur du concept : profitez de spacieuses terrasses d'angle ou de grands balcons, dont certains offrent de superbes vues dégagées sur les massifs environnants.



Atouts pratiques : caves, celliers extérieurs, locaux vélos sécurisés, stationnement en garages boxés (en rez-de-chaussée ou en sous-sol), tous pré-équipés pour la recharge de véhicules électriques.



Engagée dans une démarche environnementale, la résidence répond aux exigences RE2020 et est raccordée au réseau de chaleur urbain, garantissant ainsi des performances énergétiques optimisées, une empreinte écologique réduite et un confort thermique optimal.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cave
  • Terrasse
  • Parking
  • Balcon
MOKA

Découvrir MOKA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 235 000 € (4 796 € /m²)
    49 m²BalconCave
  • 240 000 € (5 172 € /m²)
    46,4 m²BalconCave
  • 245 000 € (5 000 € /m²)
    49 m²BalconCave
  • 255 000 € (4 100 € /m²)
    62,2 m²TerrasseCave
  • 280 000 € (4 382 € /m²)
    63,9 m²BalconCave
  • 285 000 € (4 101 € /m²)
    69,5 m²TerrasseCave
  • 472 000 € (4 614 € /m²)
    102,3 m²BalconCave
  • 493 000 € (4 819 € /m²)
    102,3 m²BalconCaveParking
  • 560 000 € (5 501 € /m²)
    101,8 m²TerrasseCaveParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Edifim Aix-les-Bains

Edifim Aix-les-Bains

Edifim Aix les Bains 23 avenue Charles de Gaulle, AIX LES BAINS

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

969 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Chambery

Prix moyen de ce programme
4 744 €/m²
Le plus bas3 196 €/m²
Moyenne dans la ville4 337 €/m²
Le plus haut5 694 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf MOKA à Chambery est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Chambery, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chambery avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Chambery (73)

L'immobilier neuf à Chambery (73)

Découvrir la ville de Chambery

Chambery en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune péri-urbaine i

60 251 habitants

Chambery est une commune péri-urbaine, avec 60 251 habitants (2 857 hab./km²) sur 20,99 km². Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 132 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Chambery affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chambery sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chambery

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

408 commerces disponibles au total

Chambery propose 301 restaurants, 62 boulangeries, 20 supermarchés et 25 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Chambery est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 301
  • Boulangeries (commerces) : 62
  • Épiceries (commerces) : 25
  • Supermarchés (commerces) : 20
  • Gymnases (sports & loisirs) : 14
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Cinémas (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,4 / 1000 hab. — +29 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chambery

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

67 établissements scolaires

Chambery offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 13 crèches, 14 maternelles, 24 écoles élémentaires, 6 collèges, 4 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 1 IUT et 2 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
39,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches13étab.
  2. Maternelles14étab.
  3. Écoles élémentaires24étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chambery

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+74 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chambery compte 88 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 21 pharmacies et 12 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
21
EHPAD / maisons de retraite
12
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 400 au total :

  • Médecins : 88
  • Infirmiers : 74
  • Dentistes : 54
  • Kinésithérapeutes : 142
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 17
  • Sages-femmes : 11
Médecins
88
Infirmiers
74
Dentistes
54
Kinésithérapeutes
142
Pédiatres
8
Gynécologues
6
Ophtalmologues
17
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chambery

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Chambery, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Chambery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Chambery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chambery

Revenus dans la moyenne basse i

21 950 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 950 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,96 %, représente environ 1 045 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 284 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 074 €/hab.
  • 2018 : 1 088 €/hab.
  • 2019 : 1 105 €/hab.
  • 2020 : 1 131 €/hab.
  • 2021 : 1 158 €/hab.
  • 2022 : 1 200 €/hab.
  • 2023 : 1 266 €/hab.
  • 2024 : 1 284 €/hab.

2017 : 1 074 €/hab.2024 : 1 284 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 045 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +52 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,96 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,28 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chambery

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Chambery affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,3‰+29 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-14 %

1,8‰

Violences hors famille5‰+58 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+3 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chambery ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Repentin

Maire de Chambery · Union Gauche

Chambery est administrée par Thierry Repentin (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,5 % des inscrits contre 18,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chambery)
Macron
44 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

40 - 44 rue Jean Girard Madoux

73000 Chambery 40 - 44 rue Jean Girard Madoux

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chambery

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?