Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir ARBOR&SENS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 430 000 € (6 039 € /m²)71,2 m²3e étageParkingBoxCaveGarage
- 429 000 € (4 809 € /m²)89,2 m²1er étageCaveGarageParkingBox
- 450 000 € (5 190 € /m²)86,7 m²1er étageBoxCaveGarageParking
- 460 000 € (5 293 € /m²)86,9 m²Rez-de-chausséeBoxCaveGarageParking
- 499 000 € (4 672 € /m²)106,8 m²Rez-de-chausséeBoxCaveGarageParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
CIS PROMOTION
CIS PROMOTION 116 quai Charles Roissard 73000 Chambéry9h-18h
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Bassens
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Bassens (73)
L'immobilier neuf à Bassens (73)
Découvrir la ville de Bassens
Bassens en un coup d'œil
Savoie (73)
Commune péri-urbaine i
5 118 habitants
Bassens est une commune péri-urbaine, avec 5 118 habitants (1 664 hab./km²) sur 3,11 km², à 1 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 900 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Bassens affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bassens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bassens
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
17 commerces disponibles au total
Bassens propose 14 restaurants, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 1 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Bassens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 1 km
- Chambery
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 14
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bassens
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Bassens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 34,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bassens
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+83 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bassens compte 8 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 24
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 24
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bassens
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Bassens, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Bassens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 12,2/an
- Très exposé aux canicules
Bassens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bassens
Revenus corrects i
25 220 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 220 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,75 %, représente environ 1 132 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 795 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 62 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 637 €/hab.
- 2018 : 678 €/hab.
- 2019 : 645 €/hab.
- 2020 : 654 €/hab.
- 2021 : 654 €/hab.
- 2022 : 661 €/hab.
- 2023 : 773 €/hab.
- 2024 : 795 €/hab.
2017 : 637 €/hab.2024 : 795 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 132 € / an · ~94 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +65 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,75 %
- Ordures ménagères : taux de 8,28 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bassens
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
Bassens affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bassens ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Lhuissier
Maire de Bassens · Divers
Bassens est administrée par Bruno Lhuissier (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,8 % des inscrits contre 27,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bassens)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
73000 Bassens Route de la Ferme
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bassens
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.