Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE INTIMISTE - AVEC EXTÉRIEUR
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 456 000 € (6 162 € /m²)74 m²AscenseurTerrasseInterphoneCaveDigicodeJardin
- 618 500 € (6 185 € /m²)100 m²AscenseurTerrasseInterphoneCaveDigicodeJardin
- 619 500 € (7 121 € /m²)87 m²AscenseurTerrasseInterphoneCaveDigicodeJardin
- 695 000 € (6 495 € /m²)107 m²AscenseurTerrasseInterphoneCaveDigicodeJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Archamps
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Archamps (74)
L'immobilier neuf à Archamps (74)
Découvrir la ville de Archamps
Archamps en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
2 458 habitants
Archamps est une commune rurale, avec 2 458 habitants (222 hab./km²) sur 10,69 km², à 25 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 54 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 557 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Archamps affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Archamps sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Archamps
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
4 commerces disponibles au total
Archamps propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 25 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Archamps est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 25 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Archamps
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Archamps offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 2 écoles élémentaires et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 50,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Archamps
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Archamps compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Dentistes : 3
- Gynécologues : 1
- Médecins
- 1
- Dentistes
- 3
- Gynécologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Archamps
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Archamps, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Archamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 10,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Archamps présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Archamps
Revenus élevés i
54 120 € revenu médian annuel
+146 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 54 120 €, soit 146 % au-dessus de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 20,39 %, représente environ 852 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 671 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 447 €/hab.
- 2018 : 472 €/hab.
- 2019 : 522 €/hab.
- 2020 : 519 €/hab.
- 2021 : 526 €/hab.
- 2022 : 564 €/hab.
- 2023 : 574 €/hab.
- 2024 : 671 €/hab.
2017 : 447 €/hab.2024 : 671 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~852 € / an · ~71 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +24 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 20,39 %
- Ordures ménagères : taux de 8,7 %
- GEMAPI : taux de 0,334 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Archamps
Vigilance recommandée i
4,1/10 score de sécurité i
Archamps affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Archamps ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
David Zamofing
Maire d'Archamps
Archamps est administrée par David Zamofing (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,9 % des inscrits contre 20,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Archamps)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74160 Archamps route du Léman
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Archamps
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.