Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE MONTAIGU - PROX GOLF
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 729 099 € (6 127 € /m²)119 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 732 511 € (6 156 € /m²)119 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 891 753 € (6 150 € /m²)145 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Chambourcy
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Chambourcy
À propos de Chambourcy (78)
L'immobilier neuf à Chambourcy (78)
Découvrir la ville de Chambourcy
Chambourcy en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune péri-urbaine i
5 826 habitants
Chambourcy est une commune péri-urbaine, avec 5 826 habitants (743 hab./km²) sur 7,87 km², à 23 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 617 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Chambourcy affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chambourcy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chambourcy
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
39 commerces disponibles au total
Chambourcy propose 29 restaurants, 4 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 23 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers. Chambourcy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 23 km
- Paris
- Couverture fibre
- 87%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Supermarchés (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,7 / 1000 hab. — +14 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chambourcy
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Chambourcy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 44,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chambourcy
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chambourcy compte 6 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 24 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 6
- Pédiatres : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 6
- Pédiatres
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chambourcy
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chambourcy, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Chambourcy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Chambourcy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chambourcy
Revenus élevés i
32 930 € revenu médian annuel
+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 32 930 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,17 %, représente environ 1 433 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 583 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 75 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 275 €/hab.
- 2018 : 1 228 €/hab.
- 2019 : 1 329 €/hab.
- 2020 : 1 322 €/hab.
- 2021 : 1 443 €/hab.
- 2022 : 1 521 €/hab.
- 2023 : 1 562 €/hab.
- 2024 : 1 583 €/hab.
2017 : 1 275 €/hab.2024 : 1 583 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 433 € / an · ~119 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +109 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,17 %
- Ordures ménagères : taux de 3,35 %
- GEMAPI : taux de 0,225 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chambourcy
Vigilance recommandée i
3,7/10 score de sécurité i
Chambourcy affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chambourcy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pierre Morange
Maire de Chambourcy · Divers Droite
Chambourcy est administrée par Pierre Morange (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 54 % des inscrits contre 17,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chambourcy)
- Macron
- 54 %
- Le Pen
- 18 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Georges Thill
- Ecuyers
78240 Chambourcy rue Chemin Vert
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chambourcy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.