Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
DÉCOUVREZ UNE ADRESSE STRATÉGIQUE POUR INVESTIR A TOURS
Investissez ou devenez propriétaire dans une résidence neuve à Tours, proche tramway et campus universitaire
À seulement 10 minutes de l’hypercentre de Tours, la résidence Chrysalides vous offre une opportunité unique d’investir ou d’acheter un appartement neuf à Tours. Idéalement située, elle se trouve à deux pas du campus universitaire de Tours, du lac de la Bergeonnerie et du parc Honoré de Balzac, dans un environnement verdoyant et dynamique.
Le quartier Rive Sud à Tours, en pleine transformation, rassemble commerces, bureaux, logements neufs et transports en commun modernes, pour une vie pratique et agréable. Profitez d’un aménagement paysager soigné, offrant un cadre de vie alliant nature et urbanité.
Atout mobilité : la future ligne de tramway à 2 pas de de la résidence !
Grâce à ce tramway, vos déplacements à Tours deviennent simples et rapides : rejoignez facilement le centre-ville, le campus universitaire, les commerces et les services. Un vrai plus pour votre quotidien, que vous investissiez ou cherchiez un logement principal.
La résidence propose des appartements neufs 2 et 3 pièces à Tours, chacun prolongé d’un espace extérieur privatif (balcon, terrasse ou jardin) pour profiter pleinement de la lumière naturelle et des saisons.
Les services modernes complètent ce projet : conciergerie numérique, hall d’entrée spacieux, salon partagé et logements connectés pour un confort optimal.
Pour les commerces sans parking, il est possible d’en réserver au minimum un. Nos conseillers sont à votre disposition pour plus d’informations.
Investissement locatif à Tours : loueur meublé non professionnel (LMNP).
Investir en LMNP dans la résidence Chrysalides, c’est profiter d’une forte demande locative à Tours, notamment auprès des étudiants et jeunes actifs. Ce statut vous garantit une gestion simplifiée et une rentabilité intéressante dans un marché immobilier dynamique.
Primo-accédants : devenez propriétaire avec le Prêt à Taux Zéro (PTZ)
Vous souhaitez acheter votre premier logement ? La résidence est éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tours, une aide financière précieuse pour faciliter votre acquisition dans ce quartier en pleine évolution.
Tours, ville d’art, d’histoire et de dynamisme économique
Tours séduit par son riche patrimoine, sa qualité de vie et son dynamisme économique. Située à seulement 55 minutes de Paris en LGV, 1h30 de Nantes et 1h48 de Bordeaux*, la métropole Tourangelle bénéficie d’une situation géographique idéale.
Contactez nos conseillers pour une étude personnalisée.
* Source : Google Maps – Conditions d’éligibilité au PTZ à vérifier selon votre situation.
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CHRYSALIDES
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 225 000 € (3 627 € /m²)62,04 m²6e étageBalcon
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ICADE
ICADE PROMOTION 23 rue Blaise Pascal 37000 TOURSNos conseillers vous accueillent sur rendez-vous : Du mardi au samedi de 9h à 12h30 et de 14h00 à 18h.
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Tours
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Tours (37)
L'immobilier neuf à Tours (37)
Découvrir la ville de Tours
Tours en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune urbaine dense i
138 668 habitants
Tours est une commune urbaine dense, avec 138 668 habitants (4 017 hab./km²) sur 34,67 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 250 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 184 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Tours affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tours sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tours
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
785 commerces disponibles au total
Tours propose 610 restaurants, 77 boulangeries, 38 supermarchés et 60 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tours est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 610
- Boulangeries (commerces) : 77
- Épiceries (commerces) : 60
- Supermarchés (commerces) : 38
- Gymnases (sports & loisirs) : 30
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 16
- Piscines (sports & loisirs) : 4
- Théâtres (sports & loisirs) : 4
- Cinémas (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
5,6 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tours
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
151 établissements scolaires
Tours offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 32 crèches, 24 maternelles, 44 écoles élémentaires, 20 collèges, 11 lycées généraux, 8 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 1 IUT, 7 UFR, 1 école d’ingénieur et 2 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 31,9 %
Parcours scolaire
- Crèches32étab.
- Maternelles24étab.
- Écoles élémentaires44étab.
- Collèges20étab.
- Lycées gén.11étab.
- Lycées pro.8étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.11étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tours
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tours compte 148 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 49 pharmacies et 21 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 49
- EHPAD / maisons de retraite
- 21
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 626 au total :
- Médecins : 148
- Infirmiers : 112
- Dentistes : 94
- Kinésithérapeutes : 197
- Pédiatres : 13
- Gynécologues : 7
- Ophtalmologues : 32
- Sages-femmes : 23
- Médecins
- 148
- Infirmiers
- 112
- Dentistes
- 94
- Kinésithérapeutes
- 197
- Pédiatres
- 13
- Gynécologues
- 7
- Ophtalmologues
- 32
- Sages-femmes
- 23
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tours
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Tours, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Tours présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tours présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tours
Revenus dans la moyenne basse i
21 250 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 250 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,44 %, représente environ 1 003 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 925 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 680 €/hab.
- 2018 : 687 €/hab.
- 2019 : 699 €/hab.
- 2020 : 712 €/hab.
- 2021 : 754 €/hab.
- 2022 : 843 €/hab.
- 2023 : 907 €/hab.
- 2024 : 925 €/hab.
2017 : 680 €/hab.2024 : 925 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 003 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +46 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,44 %
- Ordures ménagères : taux de 10,86 %
- GEMAPI : taux de 0,349 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tours
Vigilance recommandée i
4,3/10 score de sécurité i
Tours affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tours ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Emmanuel Denis
Maire de Tours · Divers Gauche
Tours est administrée par Emmanuel Denis (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,4 % des inscrits contre 16,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tours)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 17 %
- Abstention + blancs/nuls
- 38 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37000 Tours Avenue Beethoven
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tours
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.