asnières-sur-seine – découvrez nos appartements t3 neufsà Asnieres-sur-seine (92)

Voir sur la carte
rue de la concorde
De 349 029 à 469 475 €
13 appartements disponibles
Transports
  • METRO ligne METRO 13
  • TRAIN ligne TRAIN L
  • TRAIN ligne TRAIN J
  • BUS ligne BUS
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Il n'a jamais été aussi simple de penser à demain pour vous, et pour ceux qui grandissent avec vous. Parce qu'un projet de famille mérite mieux qu'un compromis, voici un appartement conçu pour suivre votre rythme. Un T3 lumineux, bien agencé, où chaque espace a du sens : deux chambres séparées, un séjour convivial pour les moments partagés, une cuisine pratique au quotidien, et un extérieur pour respirer, jouer ou simplement prendre le temps. Et parce que l'avenir se construit aussi avec lucidité, vous bénéficiez ici d'une TVA réduite à 5,5 %, et de dispositifs d'aide à l'achat qui rendent l'accession plus accessible que jamais. Et si vous faisiez le choix d'un lieu qui vous ressemble, et qui anticipe votre avenir ? Découvrez comment ce projet peut prendre forme dès aujourd'hui. Référence du programme : 92600_1746 Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques”. DPE vierge - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Interphone
  • Digicode
  • Jardin
  • Ascenseur
ASNIÈRES-SUR-SEINE – DÉCOUVREZ NOS APPARTEMENTS T3 NEUFS

Découvrir ASNIÈRES-SUR-SEINE – DÉCOUVREZ NOS APPARTEMENTS T3 NEUFS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 349 029 € (5 916 € /m²)
    59 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 364 854 € (6 291 € /m²)
    58 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 366 371 € (5 909 € /m²)
    62 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 439 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Asnieres-sur-seine

Prix moyen de ce programme
6 327 €/m²
Le plus bas5 076 €/m²
Moyenne dans la ville6 812 €/m²
Le plus haut10 537 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf ASNIÈRES-SUR-SEINE – DÉCOUVREZ NOS APPARTEMENTS T3 NEUFS à Asnieres-sur-seine est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Asnieres-sur-seine, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Asnieres-sur-seine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Asnieres-sur-seine

68
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Asnieres-sur-seine
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Asnieres-sur-seine (92)

L'immobilier neuf à Asnieres-sur-seine (92)

Découvrir la ville de Asnieres-sur-seine

Asnieres-sur-seine en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine très dense i

91 457 habitants

Asnieres-sur-seine est une commune urbaine très dense, avec 91 457 habitants (19 490 hab./km²) sur 4,82 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 370 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 432 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Asnieres-sur-seine affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Asnieres-sur-seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Asnieres-sur-seine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

436 commerces disponibles au total

Asnieres-sur-seine propose 300 restaurants, 62 boulangeries, 24 supermarchés et 50 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Asnieres-sur-seine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 300
  • Boulangeries (commerces) : 62
  • Épiceries (commerces) : 50
  • Supermarchés (commerces) : 24
  • Gymnases (sports & loisirs) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -16 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Asnieres-sur-seine

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

79 établissements scolaires

Asnieres-sur-seine offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 30 crèches, 18 maternelles, 20 écoles élémentaires, 8 collèges et 3 lycées généraux.

Ménages avec enfants
48,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches30étab.
  2. Maternelles18étab.
  3. Écoles élémentaires20étab.
  4. Collèges8étab.
  5. Lycées gén.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Asnieres-sur-seine

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Asnieres-sur-seine compte 43 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 20 pharmacies et 11 EHPAD.

Pharmacies
20
EHPAD / maisons de retraite
11
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 238 au total :

  • Médecins : 43
  • Infirmiers : 38
  • Dentistes : 49
  • Kinésithérapeutes : 79
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 13
Médecins
43
Infirmiers
38
Dentistes
49
Kinésithérapeutes
79
Pédiatres
8
Gynécologues
6
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
13

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Asnieres-sur-seine

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Asnieres-sur-seine, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Asnieres-sur-seine présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
8,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Asnieres-sur-seine présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Asnieres-sur-seine

Revenus élevés i

28 370 € revenu médian annuel

+29 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 370 €, soit 29 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 19,5 %, représente environ 872 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 077 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 731 €/hab.
  • 2018 : 867 €/hab.
  • 2019 : 908 €/hab.
  • 2020 : 938 €/hab.
  • 2021 : 954 €/hab.
  • 2022 : 974 €/hab.
  • 2023 : 1 059 €/hab.
  • 2024 : 1 077 €/hab.

2017 : 731 €/hab.2024 : 1 077 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~872 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +27 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 19,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Asnieres-sur-seine

Dans la moyenne i

6,2/10 score de sécurité i

Asnieres-sur-seine affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,6‰-55 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-16 %

1,8‰

Violences hors famille2,7‰-15 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,2‰-15 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Asnieres-sur-seine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Manuel Aeschlimann

Maire d'Asnieres-sur-seine · Les Républicains

Asnieres-sur-seine est administrée par Manuel Aeschlimann (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57,4 % des inscrits contre 12,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Asnieres-sur-seine)
Macron
57 %
Le Pen
12 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Les AgnettesMETROMETRO ligne METRO 13
  • Asnières-sur-SeineTRAINTRAIN ligne TRAIN LTRAIN ligne TRAIN J
  • Bois-ColombesTRAINTRAIN ligne TRAIN J
  • Gabriel PériMETROMETRO ligne METRO 13
  • ComèteBUS
  • Place des Victoires - MarchéBUS
  • Place VoltaireBUS
  • Voltaire LumièresBUS
  • Gabriel Péri Métro d'AlembertBUS
rue de la Concorde

92600 Asnieres-sur-seine rue de la Concorde

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Asnieres-sur-seine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

ASNIÈRES-SUR-SEINE – DÉCOUVREZ NOS APPARTEMENTS T3 NEUFS
De 349 029 à 469 475 €Calculez vos mensualités