villa st clairà Herouville-saint-clair (14)

Voir sur la carte
47, rue vermeulen
De 239 900 à 254 900 €
4 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vous recherchez un logement spacieux et moderne sans dépasser votre budget ? Ces appartements T3 neufs offrent une conception idéale pour un quotidien confortable : un séjour lumineux, deux véritables chambres et un espace extérieur privatif pour profiter de l'air libre en toute tranquillité. Les prestations intérieures répondent aux standards actuels : matériaux de qualité, agencement fonctionnel, volets roulants électriques et finitions soignées, le tout au sein d'une résidence récente, calme et sécurisée. Les atouts supplémentaires font la différence : • une place de stationnement privative • une excellente performance énergétique conforme à la norme RE2020 • une situation stratégique, à proximité immédiate de Caen et de toutes les commodités Une opportunité à saisir pour habiter ou investir dans un secteur dynamique. Contactez-nous dès maintenant pour en savoir plus. Référence du programme : « 14200_NORIE_74 » Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques”. DPE vierge - Nom du programme, photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Digicode
  • Jardin
  • Parking
VILLA ST CLAIR

Découvrir VILLA ST CLAIR

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 239 900 € (4 136 € /m²)
    58 m²AscenseurTerrasseDigicodeJardin
  • 244 900 € (4 296 € /m²)
    57 m²AscenseurTerrasseDigicodeJardin
  • 249 900 € (4 309 € /m²)
    58 m²AscenseurTerrasseDigicodeJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

989 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Herouville-saint-clair

Prix moyen de ce programme
4 284 €/m²
Le plus bas3 594 €/m²
Moyenne dans la ville4 105 €/m²
Le plus haut4 563 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf VILLA ST CLAIR à Herouville-saint-clair est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Herouville-saint-clair, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Herouville-saint-clair avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Herouville-saint-clair (14)

L'immobilier neuf à Herouville-saint-clair (14)

Découvrir la ville de Herouville-saint-clair

Herouville-saint-clair en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune péri-urbaine i

22 473 habitants

Herouville-saint-clair est une commune péri-urbaine, avec 22 473 habitants (2 206 hab./km²) sur 10,64 km², à 4 km de Caen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 166 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Herouville-saint-clair affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Herouville-saint-clair sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Herouville-saint-clair

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

75 commerces disponibles au total

Herouville-saint-clair propose 50 restaurants, 10 boulangeries, 9 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 4 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Herouville-saint-clair est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
4 km
Caen
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 50
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Supermarchés (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Herouville-saint-clair

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

21 établissements scolaires

Herouville-saint-clair offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 5 crèches, 10 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 UFR et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
31,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Écoles élémentaires10étab.
  3. Collèges3étab.
  4. Lycées gén.1étab.
  5. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Herouville-saint-clair

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Herouville-saint-clair compte 48 médecins généralistes, soit 2,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 96 au total :

  • Médecins : 48
  • Infirmiers : 21
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
Médecins
48
Infirmiers
21
Kinésithérapeutes
23
Pédiatres
2
Gynécologues
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Herouville-saint-clair

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Herouville-saint-clair, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Herouville-saint-clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Herouville-saint-clair présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Herouville-saint-clair

Revenus modestes i

18 840 € revenu médian annuel

-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 840 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,55 %, représente environ 1 195 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 741 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 668 €/hab.
  • 2018 : 654 €/hab.
  • 2019 : 687 €/hab.
  • 2020 : 674 €/hab.
  • 2021 : 657 €/hab.
  • 2022 : 671 €/hab.
  • 2023 : 719 €/hab.
  • 2024 : 741 €/hab.

2017 : 668 €/hab.2024 : 741 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 195 € / an · ~100 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +74 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,74 %
  • GEMAPI : taux de 0,549 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Herouville-saint-clair

Dans la moyenne i

5,9/10 score de sécurité i

Herouville-saint-clair affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,3‰-42 %

5,6‰

Vols de véhicule1‰-44 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+22 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Herouville-saint-clair ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Rodolphe Thomas

Maire de Herouville-saint-clair · Union Centre

Herouville-saint-clair est administrée par Rodolphe Thomas (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,8 % des inscrits contre 19,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Herouville-saint-clair)
Macron
46 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

47, rue Vermeulen

14200 Herouville-saint-clair 47, rue Vermeulen

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Herouville-saint-clair

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?