marjolinà Levallois-Perret (92)

Voir sur la carte
À partir de 382 000 €
2 appartements disponibles
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

La résidence Marjolin est une adresse au cœur d’un charmant quartier avec toutes les commodités urbaines à proximité. Pour profiter de la nature, plusieurs parcs sont proches, et notamment le parc des 5 Continents qui est au pied de la résidence. Les quais de Seine, quant à eux, se situent à 15 minutes à pied et 5 minutes en voiture. Déclinés du studio au trois pièces, dont des duplex les futurs appartements offriront à leurs habitants une belle luminosité naturelle. Les éléments patrimoniaux tels que les cheminées en marbre, les boiseries, les poutres apparentes, les moulures et les parquets seront restaurés et remis en valeur dans la mesure du possible. Les cuisines sont aménagées et pré-équipées et un soin tout particulier a été accordé aux prestations intérieures.

Les atouts du programme

MARJOLIN

Découvrir MARJOLIN

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • À partir de 382 000 €
  • À partir de 517 000 €

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VALEURS PATRIMONIALES

VALEURS PATRIMONIALES

6, rue de Port-MahonDe 9h30 à 19h du lundi au samedi.

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 575 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Levallois-Perret avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Levallois-Perret

61
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Levallois-Perret (92)

L'immobilier neuf à Levallois-Perret (92)

Découvrir la ville de Levallois-Perret

Levallois-Perret en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine très dense i

68 412 habitants

Levallois-Perret est une commune urbaine très dense, avec 68 412 habitants (28 254 hab./km²) sur 2,41 km², à 6 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 34 500 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 9 201 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Levallois-Perret affiche un score de 6,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Levallois-Perret sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Levallois-Perret

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

553 commerces disponibles au total

Levallois-Perret propose 446 restaurants, 49 boulangeries, 28 supermarchés et 30 épiceries. La commune se situe à 6 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Levallois-Perret est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
6 km
Paris
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 446
  • Boulangeries (commerces) : 49
  • Épiceries (commerces) : 30
  • Supermarchés (commerces) : 28
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

7,8 / 1000 hab. — +56 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Levallois-Perret

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

57 établissements scolaires

Levallois-Perret offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 23 crèches, 9 maternelles, 15 écoles élémentaires, 6 collèges, 2 lycées généraux et 2 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
45,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches23étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires15étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. IUT / sup.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Levallois-Perret

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Levallois-Perret compte 59 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 20 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
20
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 321 au total :

  • Médecins : 59
  • Infirmiers : 30
  • Dentistes : 76
  • Kinésithérapeutes : 121
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 6
  • Sages-femmes : 10
Médecins
59
Infirmiers
30
Dentistes
76
Kinésithérapeutes
121
Pédiatres
8
Gynécologues
11
Ophtalmologues
6
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Levallois-Perret

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Levallois-Perret, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Levallois-Perret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
11/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Levallois-Perret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Levallois-Perret

Revenus élevés i

34 500 € revenu médian annuel

+57 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 34 500 €, soit 57 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,93 %, représente environ 1 046 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 2 016 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
75 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 848 €/hab.
  • 2018 : 1 851 €/hab.
  • 2019 : 1 887 €/hab.
  • 2020 : 1 810 €/hab.
  • 2021 : 1 935 €/hab.
  • 2022 : 1 909 €/hab.
  • 2023 : 1 984 €/hab.
  • 2024 : 2 016 €/hab.

2017 : 1 848 €/hab.2024 : 2 016 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 046 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +52 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,25 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Levallois-Perret

Dans la moyenne i

6,8/10 score de sécurité i

Levallois-Perret affiche un score de sécurité de 6,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,3‰-60 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-13 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-44 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Levallois-Perret ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Agnès Pottier-Dumas

Maire de Levallois-Perret · Union Droite

Levallois-Perret est administrée par Agnès Pottier-Dumas (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57,4 % des inscrits contre 13,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Levallois-Perret)
Macron
57 %
Le Pen
14 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

92300 Levallois-Perret Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Levallois-Perret

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?