Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LES CARRES ARBOREA
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- Plus disponible
- 235 200 € (2 834 € /m²)83 m²
- 235 400 € (2 836 € /m²)83 m²
- 236 600 € (2 851 € /m²)83 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Ensisheim
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Ensisheim (68)
L'immobilier neuf à Ensisheim (68)
Découvrir la ville de Ensisheim
Ensisheim en un coup d'œil
Haut-Rhin (68)
Commune rurale i
7 362 habitants
Ensisheim est une commune rurale, avec 7 362 habitants (200 hab./km²) sur 36,59 km², à 23 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 990 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 383 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Ensisheim affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ensisheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ensisheim
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
25 commerces disponibles au total
Ensisheim propose 18 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 23 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers. Ensisheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 23 km
- Colmar
- Couverture fibre
- 88%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,6 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ensisheim
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Ensisheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 3 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 39,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ensisheim
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Ensisheim compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 15
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 15
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ensisheim
Climat tempéré i
74 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Ensisheim, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Ensisheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Ensisheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ensisheim
Revenus corrects i
23 990 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 990 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,96 %, représente environ 558 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 830 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 709 €/hab.
- 2018 : 717 €/hab.
- 2019 : 722 €/hab.
- 2020 : 737 €/hab.
- 2021 : 735 €/hab.
- 2022 : 750 €/hab.
- 2023 : 802 €/hab.
- 2024 : 830 €/hab.
2017 : 709 €/hab.2024 : 830 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~558 € / an · ~47 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,96 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ensisheim
Vigilance recommandée i
4,2/10 score de sécurité i
Ensisheim affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ensisheim ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michel Habig
Maire d'Ensisheim · Divers Droite
Ensisheim est administrée par Michel Habig (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,9 % des inscrits contre 28,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Ensisheim)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
68190 Ensisheim Faubourg de Belfort
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ensisheim
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.