les carrés ungià Ungersheim (68)

Voir sur la carte
rue saint michel
De 216 300 à 234 200 €
8 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nouveauté ! Le CARRE DE L’HABITAT a développé une offre Edition Limitée ACCESS GREEN, destinée à celles et ceux qui souhaitent acquérir une maison en Duplex Jardin « Prête à décorer » : une alternative intéressante pour faciliter l'accès à la propriété. C’est une opportunité d’acquérir une maison neuve écoresponsable en duplex jardin vendue en « Prête à décorer » en édition limitée à un prix abordable. Avec la maison Duplex Jardin Edition Limitée ACCESS GREEN, vous avez la certitude d’acquérir une maison Duplex Jardin neuve RE2020 respectueuse des normes et de l’environnement, économe en énergie, responsable et qualitative.   Votre maison est donc livrée « Prête à décorer ou clé en main ! Nous nous Les avantages du Duplex Jardin en Edition Limitée ACCESS GREEN :   Économique : en choisissant et assurant les finitions et une partie des travaux de décoration, vous réalisez des économies.   Liberté : revêtement des sols, carrelages, parquets, couleur des murs, équipements sanitaires, c’est vous qui décidez !   Environnement : privilégie le vert, la récupération d’eau, environnement utile Sérénité : Vous bénéficiez des garanties VEFA et de toutes les garanties exclusives CARRE DE L’HABITAT pour protéger votre patrimoine pendant 10 ans.   L’édition ACCESS GREEN est une véritable opportunité de devenir propriétaire d'une maison Duplex Jardin neuve écoresponsable et fonctionnelle à un prix abordable, tout en ayant la liberté de choisir ses finitions Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

les carrés Ungi

Découvrir les carrés Ungi

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 216 300 € (2 606 € /m²)
    83 m²
  • 217 200 € (2 612 € /m²)
    83,14 m²1er étage
  • 219 900 € (2 645 € /m²)
    83,14 m²
  • 231 500 € (2 555 € /m²)
    90,6 m²1er étage

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LE CARRE DE L'HABITAT

LE CARRE DE L'HABITAT

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

892 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Ungersheim

Prix moyen de ce programme
2 609 €/m²
Le plus bas2 555 €/m²
Moyenne dans la ville2 609 €/m²
Le plus haut2 688 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf les carrés Ungi à Ungersheim est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Ungersheim, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ungersheim avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Ungersheim (68)

L'immobilier neuf à Ungersheim (68)

Découvrir la ville de Ungersheim

Ungersheim en un coup d'œil

Haut-Rhin (68)

Commune rurale i

2 440 habitants

Ungersheim est une commune rurale, avec 2 440 habitants (181 hab./km²) sur 13,51 km², à 22 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 497 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ungersheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ungersheim

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

5 commerces disponibles au total

Ungersheim propose 3 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 22 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Ungersheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
22 km
Colmar
Couverture fibre
93%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ungersheim

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Ungersheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ungersheim

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ungersheim compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
1
Infirmiers
3
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ungersheim

Climat tempéré i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Ungersheim, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Ungersheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Ungersheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ungersheim

Revenus élevés i

27 410 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 410 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,04 %, représente environ 805 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 706 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 752 €/hab.
  • 2018 : 713 €/hab.
  • 2019 : 720 €/hab.
  • 2020 : 690 €/hab.
  • 2021 : 645 €/hab.
  • 2022 : 656 €/hab.
  • 2023 : 630 €/hab.
  • 2024 : 706 €/hab.

2017 : 752 €/hab.2024 : 706 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~805 € / an · ~67 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +17 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,04 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,21 %
  • GEMAPI : taux de 0,116 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ungersheim

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ungersheim : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales2,5‰-35 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ungersheim ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Philippe Vonesch

Maire d'Ungersheim

Ungersheim est administrée par Jean-Philippe Vonesch (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,1 % des inscrits contre 30,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Ungersheim)
Macron
31 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

rue Saint Michel

68190 Ungersheim rue Saint Michel

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ungersheim

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?