résidence contemporaine au cœur de pantinà Pantin (93)

Voir sur la carte
2-6 rue kléber
De 325 000 à 573 000 €
15 appartements disponibles
Transports
Disponible au 2e trimestre 2028
Travaux en cours
LLI, Jeanbrun, LMP / LMNP, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au cœur de Pantin, Kaufman & Broad présente une nouvelle résidence neuve de grand standing, mariant harmonie architecturale et bien-être. Cette réalisation accueille un grand choix d’appartements, du 2 au 4 pièces, tous agrémentés de balcons, de belles terrasses, ou de jardins privatifs. Les espaces verts et le grand jardin intérieur soigneusement aménagés forment un bel écrin de verdure pour chaque bâtiment. Labellisée Bâtiment biosourcé (niveau 2) et Bâtiment Énergie Environnement, la résidence bénéficie d’une construction vertueuse, à faible bilan carbone.   Située dans un quartier très agréable à vivre, où écoles, équipements culturels et parcs sont accessibles à pied, l’adresse propose un cadre de vie citadin apaisé. À seulement une station de métro de Paris, elle représente un investissement immobilier particulièrement intelligent, alliant confort moderne et connexion au dynamisme parisien.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Balcon
  • Terrasse
Résidence contemporaine au cœur de Pantin

Découvrir Résidence contemporaine au cœur de Pantin

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 325 000 € (7 588 € /m²)
    42,83 m²2e étageBalcon Exposition Nord
  • 325 000 € (7 846 € /m²)
    41,42 m²1er étageBalcon Exposition Sud-Ouest
  • 341 000 € (7 713 € /m²)
    44,21 m²1er étageBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 431 000 € (7 033 € /m²)
    61,28 m²1er étageBalconParking Exposition Nord-Sud
  • 434 000 € (7 103 € /m²)
    61,1 m²3e étageBalcon Exposition Nord-Sud
  • 445 000 € (7 369 € /m²)
    60,39 m²1er étageBalconParking Exposition Nord-Sud
  • 565 000 € (7 215 € /m²)
    78,31 m²3e étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 569 000 € (7 260 € /m²)
    78,37 m²4e étageBalconParking Exposition Sud-Ouest
  • 573 000 € (7 313 € /m²)
    78,35 m²5e étageBalconParking Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KAUFMAN & BROAD

KAUFMAN & BROAD

Kaufman & Broad Siège social – 17 quai du Président-Paul-Doumer 92400 COURBEVOIEDu mardi au samedi, sur rendez-vous, de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h, dimanche et lundi de 14h à 19h.

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 340 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Pantin

Prix moyen de ce programme
7 292 €/m²
Le plus bas5 703 €/m²
Moyenne dans la ville7 430 €/m²
Le plus haut9 264 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Résidence contemporaine au cœur de Pantin à Pantin est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Pantin, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pantin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Pantin

73
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Pantin
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Pantin (93)

L'immobilier neuf à Pantin (93)

Découvrir la ville de Pantin

Pantin en un coup d'œil

Seine-Saint-Denis (93)

Commune urbaine très dense i

60 954 habitants

Pantin est une commune urbaine très dense, avec 60 954 habitants (12 361 hab./km²) sur 5,01 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 740 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 685 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Pantin affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pantin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pantin

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

377 commerces disponibles au total

Pantin propose 247 restaurants, 46 boulangeries, 16 supermarchés et 68 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Pantin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Paris
Couverture fibre
93%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 247
  • Épiceries (commerces) : 68
  • Boulangeries (commerces) : 46
  • Supermarchés (commerces) : 16
  • Gymnases (sports & loisirs) : 12
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,8 / 1000 hab. — +15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pantin

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

59 établissements scolaires

Pantin offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 18 crèches, 12 maternelles, 17 écoles élémentaires, 7 collèges, 3 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches18étab.
  2. Maternelles12étab.
  3. Écoles élémentaires17étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pantin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-43 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pantin compte 29 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
15
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 137 au total :

  • Médecins : 29
  • Infirmiers : 21
  • Dentistes : 22
  • Kinésithérapeutes : 51
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 7
Médecins
29
Infirmiers
21
Dentistes
22
Kinésithérapeutes
51
Pédiatres
2
Gynécologues
1
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pantin

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Pantin, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Pantin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Pantin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pantin

Revenus modestes i

19 740 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 740 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,17 %, représente environ 1 504 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 651 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
5,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 540 €/hab.
  • 2018 : 1 564 €/hab.
  • 2019 : 1 561 €/hab.
  • 2020 : 1 536 €/hab.
  • 2021 : 1 498 €/hab.
  • 2022 : 1 592 €/hab.
  • 2023 : 1 625 €/hab.
  • 2024 : 1 651 €/hab.

2017 : 1 540 €/hab.2024 : 1 651 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 504 € / an · ~125 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +119 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,17 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pantin

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Pantin affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,1‰+9 %

5,6‰

Vols de véhicule2,4‰+31 %

1,8‰

Violences hors famille5,2‰+64 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pantin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bertrand Kern

Maire de Pantin · Divers Gauche

Pantin est administrée par Bertrand Kern (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,3 % des inscrits contre 10,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Pantin)
Macron
50 %
Le Pen
10 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Butte du Chapeau RougeTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3B
  • Bobigny-Pantin - Raymond QueneauMETROMETRO ligne METRO 5
  • Pré Saint-GervaisMETRO
  • Mairie des LilasMETROMETRO ligne METRO 11
  • Porte des LilasMETROMETRO ligne METRO 11METRO ligne METRO 3bisTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3B
  • Serge GainsbourgMETROMETRO ligne METRO 11
  • Église de PantinMETROMETRO ligne METRO 5
  • Hôpital Robert DebréTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3B
  • HocheMETROMETRO ligne METRO 5
  • Delphine SeyrigTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3B
  • DanubeMETRO
  • Porte de PantinTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3BMETROMETRO ligne METRO 5
  • PantinRERRER ligne RER E
  • Maison de Quartier - PommiersBUS
  • Paul Bert - CimetièreBUS
  • Pommiers - CimetièreBUS
  • Place SéverineBUS
  • Montigny - Maison de RetraiteBUS
  • Candale - Stade de la SeigneurieBUS
2-6 rue Kléber

93500 Pantin 2-6 rue Kléber

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pantin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Résidence contemporaine au cœur de Pantin
De 325 000 à 573 000 €Calculez vos mensualités