Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Bel'Horizon
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 167 400 € (4 633 € /m²)36,13 m²1er étageTerrasse
- 236 900 € (3 881 € /m²)61,04 m²1er étageTerrasse
- 276 800 € (3 585 € /m²)77,21 m²1er étageTerrasse
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Sain-Bel
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Sain-Bel (69)
L'immobilier neuf à Sain-Bel (69)
Découvrir la ville de Sain-Bel
Sain-Bel en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
2 568 habitants
Sain-Bel est une commune péri-urbaine, avec 2 568 habitants (697 hab./km²) sur 3,68 km², à 16 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 839 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sain-Bel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sain-Bel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
14 commerces disponibles au total
Sain-Bel propose 8 restaurants, 3 boulangeries et 3 épiceries. La commune se situe à 16 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — +0 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sain-Bel
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Sain-Bel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 43,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sain-Bel
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sain-Bel compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sain-Bel
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Sain-Bel, avec une température moyenne de 12,2 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Sain-Bel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,8/an
- Canicules fréquentes
Sain-Bel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sain-Bel
Revenus corrects i
24 670 € revenu médian annuel
+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 670 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,8 %, représente environ 808 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 540 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 438 €/hab.
- 2018 : 472 €/hab.
- 2019 : 474 €/hab.
- 2020 : 485 €/hab.
- 2021 : 452 €/hab.
- 2022 : 488 €/hab.
- 2023 : 511 €/hab.
- 2024 : 540 €/hab.
2017 : 438 €/hab.2024 : 540 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~808 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,8 %
- Ordures ménagères : taux de 9,95 %
- GEMAPI : taux de 0,413 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sain-Bel
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Sain-Bel : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sain-Bel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Yvan Mollard
Maire de Sain-Bel
Sain-Bel est administrée par Yvan Mollard (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,4 % des inscrits contre 28,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Sain-Bel)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69210 Sain-Bel route du Fiatet111 - 151
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sain-Bel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.