so woodà Carrières-sous-Poissy (78)

Voir sur la carte
rue claude mademba-sy
De 299 500 à 365 000 €
7 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER A
  • TRAIN ligne TRAIN J
  • BUS ligne BUS
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

2 500€ DE REMISE PAR PIÈCE + FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* // TRAVAUX EN COURS ! // APPARTEMENTS NEUFS À CARRIÈRES-SOUS-POISSY (78) // Découvrez le nouveau programme immobilier du groupe Pichet, au cœur d'un écoquartier dans les Yvelines. Ensemble résidentiel composé de quatre bâtiments, SO WOOD propose plusieurs résidences à taille humaine et un large choix de typologie, du studio au 4 pièces. Familles, jeunes actifs ou étudiants, découvrez un habitat durable et convivial, dans un environnement verdoyant. Les logements offrent des performances énergétiques optimales grâce à des prestations de qualité et le choix de matériaux biosourcés, tels que le bois. // La plupart des logements sont prolongés d'agréables espaces extérieurs – balcons, terrasses ou loggias – et bénéficient d'une belle luminosité. Dans un écoquartier mixte et innovant, vous profitez de commerces, d'espaces de jeux publics et de cheminements piétons au cœur d'un environnement végétalisé. À proximité, vous retrouverez écoles, crèches et collèges. Grâce au RER A, vous rejoindrez facilement Paris ou La Défense, notamment grâce aux nouvelles infrastructures (extension du RER E, de la ligne 13 du tramway ou passerelle sur la Seine vers la gare de Poissy). Séduit par le cadre de SO WOOD et sa qualité de vie ? // Contactez nos conseillers, prochainement, pour découvrir nos appartements neufs et devenir propriétaire à Carrières-sous-Poissy. // *Offre valable pour tout contrat de réservation signé sur les appartements neufs (à partir du 3 pièces) de la résidence So Wood à Carrières-sous-Poissy, du 1er au 31 octobre 2026 et réitéré par un acte authentique avant le 31 janvier 2027. Offre valable pour les 5 premiers logements réservés sur la période, la date et l'heure de la signature de l'annexe faisant foi. Les remises seront fonction de la typologie du logement réservé : 7 500 € pour les 3 pièces et 10 000 € pour les 4 pièces. Le montant des frais de notaire est offert (hors frais de procuration, de garantie ou d'hypothèque liés au financement de l'acquisition). Offre non cumulable avec toute autre offre en cours. Les réservations ayant été effectuées avant le 1er octobre 2026, puis annulées et suivies d'une nouvelle réservation dans les programmes précédemment cités ne pourront pas bénéficier de la présente offre.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
So Wood

Découvrir So Wood

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 299 500 € (4 792 € /m²)
    62,5 m²2e étageBalcon
  • 300 500 € (4 847 € /m²)
    62 m²1er étageBalcon
  • 300 500 € (4 847 € /m²)
    62 m²1er étageBalcon
  • 365 000 € (4 371 € /m²)
    83,5 m²2e étageTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE PICHET

GROUPE PICHET

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 235 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Carrières-sous-Poissy

Prix moyen de ce programme
4 884 €/m²
Le plus bas4 194 €/m²
Moyenne dans la ville4 790 €/m²
Le plus haut5 285 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf So Wood à Carrières-sous-Poissy est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Carrières-sous-Poissy, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Carrières-sous-Poissy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Carrières-sous-Poissy

93
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Carrières-sous-Poissy
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Carrières-sous-Poissy (78)

L'immobilier neuf à Carrières-sous-Poissy (78)

Découvrir la ville de Carrières-sous-Poissy

Carrières-sous-Poissy en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

19 951 habitants

Carrières-sous-Poissy est une commune péri-urbaine, avec 19 951 habitants (2 896 hab./km²) sur 7,19 km², à 25 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 570 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 660 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Carrières-sous-Poissy affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Carrières-sous-Poissy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Carrières-sous-Poissy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

46 commerces disponibles au total

Carrières-sous-Poissy propose 29 restaurants, 6 boulangeries, 3 supermarchés et 8 épiceries. La commune se situe à 25 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Carrières-sous-Poissy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
25 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 29
  • Épiceries (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2

2,1 / 1000 hab. — -57 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Carrières-sous-Poissy

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

21 établissements scolaires

Carrières-sous-Poissy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 6 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
51,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches6étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Carrières-sous-Poissy

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Carrières-sous-Poissy compte 3 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 34 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 15
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
4
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
15
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Carrières-sous-Poissy

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Carrières-sous-Poissy, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Carrières-sous-Poissy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Carrières-sous-Poissy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Carrières-sous-Poissy

Revenus dans la moyenne basse i

22 570 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 570 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,16 %, représente environ 1 511 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 041 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 965 €/hab.
  • 2018 : 973 €/hab.
  • 2019 : 1 005 €/hab.
  • 2020 : 1 023 €/hab.
  • 2021 : 1 093 €/hab.
  • 2022 : 1 042 €/hab.
  • 2023 : 1 052 €/hab.
  • 2024 : 1 041 €/hab.

2017 : 965 €/hab.2024 : 1 041 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 511 € / an · ~126 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +120 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,16 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Carrières-sous-Poissy

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Carrières-sous-Poissy affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2‰-65 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-11 %

1,8‰

Violences hors famille2‰-36 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Carrières-sous-Poissy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eddie Aït

Maire de Carrières-sous-Poissy · Écologiste

Carrières-sous-Poissy est administrée par Eddie Aït (Écologiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,8 % des inscrits contre 16,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Carrières-sous-Poissy)
Macron
44 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • PoissyTRAINTRAIN ligne TRAIN JRERRER ligne RER A
  • Maurice EvrardBUS
  • Frères TissierBUS
  • EsplanadeBUS
  • 3 Tours (Carrières sous Poissy)BUS
  • Stade BretagneBUS
  • Reine BlancheBUS
Rue Claude Mademba-Sy

78955 Carrières-sous-Poissy Rue Claude Mademba-Sy

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Carrières-sous-Poissy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?