le clos d'orà Rillieux-la-Pape (69)

Voir sur la carte
avenue de l'europe
De 255 924 à 590 000 €
9 appartements disponibles
Pinel, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

En quête de l'appartement idéal dans la ville la plus prisée de la région lyonnaise ? Alors... …Découvrez notre sélection exclusive d'appartements allant de 3 à 5 pièces, situés dans le secteur recherché de Rillieux-la-Pape. Aux portes de Lyon, ces logements vous offrent un cadre de vie verdoyant et paisible, parfait pour ceux qui souhaitent profiter de la tranquillité tout en étant proches de la métropole lyonnaise. Tous nos appartements sont conçus pour que vous vous sentiez totalement chez vous. Ils sont tous prolongés par des espaces extérieurs (balcons, terrasses ou jardins), vous permettant de profiter de l'air frais et du soleil tout au long de l'année. Ces extérieurs sont parfaits pour vos moments de détente, vos repas en plein air ou simplement pour admirer la vue. Située à Rillieux-la-Pape, notre sélection d'appartements bénéficie d'un emplacement stratégique : * Proximité des écoles et des commerces : Tout ce dont vous avez besoin est à quelques minutes de chez vous. * Accès rapide à Lyon : Grâce aux transports en commun et aux axes routiers, rejoignez Lyon en quelques minutes. N'attendez plus pour visiter ces appartements d'exception. Contactez-nous dès aujourd'hui pour plus d'informations. Votre nouveau chez-vous vous attend à Rillieux-la-Pape, dans un cadre de vie verdoyant et agréable toute l'année. Référence du programme : « 69140_286_ML » Les frais sont à la charge du promoteur. Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr”. DPE vierge - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Jardin
  • Balcon
LE CLOS D'OR

Découvrir LE CLOS D'OR

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 255 924 € (10 237 € /m²)
    25 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 269 573 € (4 212 € /m²)
    64 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 319 000 € (5 317 € /m²)
    60 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 334 407 € (3 844 € /m²)
    87 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 381 043 € (4 704 € /m²)
    81 m²AscenseurTerrasseJardin Exposition Nord-Est
  • 410 000 € (4 767 € /m²)
    86 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 369 668 € (4 062 € /m²)
    91 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 445 877 € (4 167 € /m²)
    107 m²AscenseurTerrasseJardin Exposition Nord-Est
  • 590 000 € (5 728 € /m²)
    103 m²AscenseurTerrasseJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 055 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Rillieux-la-Pape

Prix moyen de ce programme
5 227 €/m²
Le plus bas2 847 €/m²
Moyenne dans la ville4 079 €/m²
Le plus haut10 237 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE CLOS D'OR à Rillieux-la-Pape est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Rillieux-la-Pape, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Rillieux-la-Pape avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Rillieux-la-Pape (69)

L'immobilier neuf à Rillieux-la-Pape (69)

Découvrir la ville de Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

31 479 habitants

Rillieux-la-Pape est une commune péri-urbaine, avec 31 479 habitants (2 168 hab./km²) sur 14,48 km², à 9 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 378 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Rillieux-la-Pape affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Rillieux-la-Pape sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Rillieux-la-Pape

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

101 commerces disponibles au total

Rillieux-la-Pape propose 66 restaurants, 18 boulangeries, 7 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 9 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Rillieux-la-Pape est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Lyon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 66
  • Boulangeries (commerces) : 18
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Rillieux-la-Pape

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

32 établissements scolaires

Rillieux-la-Pape offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 7 maternelles, 11 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux et 2 lycées professionnels.

Ménages avec enfants
47,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Rillieux-la-Pape

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Rillieux-la-Pape compte 31 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
8
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 139 au total :

  • Médecins : 31
  • Infirmiers : 41
  • Dentistes : 19
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
31
Infirmiers
41
Dentistes
19
Kinésithérapeutes
30
Pédiatres
8
Gynécologues
6
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Rillieux-la-Pape

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Rillieux-la-Pape, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Rillieux-la-Pape présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Rillieux-la-Pape présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rillieux-la-Pape

Revenus modestes i

19 980 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 980 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,98 %, représente environ 889 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 809 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 616 €/hab.
  • 2018 : 634 €/hab.
  • 2019 : 667 €/hab.
  • 2020 : 670 €/hab.
  • 2021 : 687 €/hab.
  • 2022 : 702 €/hab.
  • 2023 : 730 €/hab.
  • 2024 : 809 €/hab.

2017 : 616 €/hab.2024 : 809 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~889 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Rillieux-la-Pape

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Rillieux-la-Pape affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5‰-11 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+10 %

1,8‰

Violences hors famille5,3‰+66 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Rillieux-la-Pape ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alexandre Vincendet

Maire de Rillieux-la-Pape · Divers Centre

Rillieux-la-Pape est administrée par Alexandre Vincendet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,2 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Rillieux-la-Pape)
Macron
42 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

avenue de l'Europe

69140 Rillieux-la-Pape avenue de l'Europe

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Rillieux-la-Pape

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?