central parcà Corcelles-en-Beaujolais (69)

Voir sur la carte
172 rue de la république
De 160 000 à 269 000 €
3 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, BRS
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

OFFRES EXCEPTIONNELLES : REMISE DE 3 000 EUROS PAR PIÈCE + FRAIS DE NOTAIRE ET DE COURTAGE OFFERTS* DÉMARRAGE DES TRAVAUX ! PROGRAMME ÉLIGIBLE À LA TVA 5,5% ET AU BRS ! Propriétaire de votre 3 pièces à partir de 785euros/mois *.Devenez propriétaire à Belleville-en-Beaujolais, grâce au Bail Réel Solidaire (BRS)**.En lisière du centre-ville de Belleville-en-Beaujolais, découvrez notre nouvelle résidence Central Parc, à l'architecture élégante à mi-chemin entre tradition et modernité. Elle accueille des appartements neufs du 2 au 4 pièces duplex, majoritairement traversants, prolongés d'un balcon, d'une loggia, d'une terrasse ou d'un jardin individuel. Vous pourrez aussi profiter d'un grand jardin paysager commun. Parking privatif.Nombreuses commodités à distance piétonne : petits commerces, supermarché, écoles, parc public - Équipements sportifs et culturels dans un rayon de 1,5 km. Arrêt de bus à 100 m. Gare à 550 m desservant Villefranche-sur-Saône en 8 min, Mâcon en 12 min et Lyon Part Dieu en 33 min. Accès à l'A6 à 2,5 km.*Voir conditions sur LNC.fr** Ce dispositif permet d'acheter uniquement le bâti, tandis que le terrain est mis à disposition via un bail de longue durée de 99 ans, offrant ainsi une accession à la propriété à prix réduit, particulièrement adaptée aux secteurs où les prix sont élevés.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Parking
Central Parc

Découvrir Central Parc

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 160 000 € (3 716 € /m²)
    43,06 m²1er étageBalcon
  • 216 900 € (3 848 € /m²)
    56,36 m²2e étageBalcon
  • 269 000 € (3 619 € /m²)
    74,34 m²Terrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Corcelles-en-Beaujolais

Prix moyen de ce programme
3 728 €/m²
Le plus bas2 984 €/m²
Moyenne dans la ville3 514 €/m²
Le plus haut3 848 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Central Parc à Corcelles-en-Beaujolais est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Corcelles-en-Beaujolais, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Corcelles-en-Beaujolais avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Corcelles-en-Beaujolais (69)

L'immobilier neuf à Corcelles-en-Beaujolais (69)

Découvrir la ville de Corcelles-en-Beaujolais

Corcelles-en-Beaujolais en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

993 habitants

Corcelles-en-Beaujolais est une commune rurale, avec 993 habitants (108 hab./km²) sur 9,3 km², à 42 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 170 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 161 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Corcelles-en-Beaujolais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Corcelles-en-Beaujolais

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Corcelles-en-Beaujolais propose 2 restaurants. La commune se situe à 42 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
42 km
Lyon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Corcelles-en-Beaujolais

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Corcelles-en-Beaujolais dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Corcelles-en-Beaujolais

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Corcelles-en-Beaujolais, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lyon (42 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Corcelles-en-Beaujolais

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Corcelles-en-Beaujolais, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Corcelles-en-Beaujolais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Corcelles-en-Beaujolais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Corcelles-en-Beaujolais

Revenus corrects i

25 170 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 170 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,1 %, représente environ 671 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 509 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 417 €/hab.
  • 2018 : 416 €/hab.
  • 2019 : 413 €/hab.
  • 2020 : 415 €/hab.
  • 2021 : 431 €/hab.
  • 2022 : 461 €/hab.
  • 2023 : 470 €/hab.
  • 2024 : 509 €/hab.

2017 : 417 €/hab.2024 : 509 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~671 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,1 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Corcelles-en-Beaujolais

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Corcelles-en-Beaujolais : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Corcelles-en-Beaujolais ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Paul Chemarin

Maire de Corcelles-en-Beaujolais · Sans étiquette

Corcelles-en-Beaujolais est administrée par Jean-Paul Chemarin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 34,7 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Corcelles-en-Beaujolais)
Macron
35 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

172 rue de la République

69220 Corcelles-en-Beaujolais 172 rue de la République

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Corcelles-en-Beaujolais

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?