harmonyà Saint-Etienne (42)

Voir sur la carte
0024 boulevard karl marx
De 89 700 à 99 040 €
36 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Investissez dans une résidence étudiante ! 5 000 euros de remise + Frais de notaire offerts jusqu'au 31 octobre 2026. Vous souhaitez investir ? Choisissez le LMNP non géré, votre solution clé en main pour une bonne rentalité ! [ZOOM RESIDENCE] Destinés aux étudiants et aux jeunes actifs, les appartements sont meublés, équipés et dotés de tout le confort du neuf. Balcon ou terrasse privative complètent le portrait de cette résidence tournée vers le bien-être de ses usagers. UNE RÉSIDENCE AUX MULTIPLES SERVICES : salle de coworking, espace déjeuner, fitness, laverie et buanderie, connexion internet haut débit, locaux à vélos en sous-sol. [ZOOM VILLE] Saint-Étienne est aujourd'hui à la tête d'une métropole regroupant 53 communes. Terre d'innovations et de créations sous toutes ses formes, elle attire, entre autres, quelques 30 000 étudiants chaque année. En phase avec les besoins de la ville qui compte accueillir 10 000 étudiants de plus d'ici 2035, Harmony propose des logements sous la forme de studio, ou de T3 pour colocation. Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cheminée
  • Jardin
  • Balcon
  • Terrasse
Harmony

Découvrir Harmony

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 89 700 € (4 565 € /m²)
    19,65 m²3e étageCheminéeJardin Exposition Nord-Est
  • 93 246 € (5 109 € /m²)
    18,25 m²2e étageCheminéeJardin Exposition Est
  • 93 246 € (5 109 € /m²)
    18,25 m²2e étageCheminéeJardin Exposition Ouest
  • Plus disponible
  • Plus disponible

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE EDOUARD DENIS

GROUPE EDOUARD DENIS

0 800 950 750Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

370 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Etienne

Prix moyen de ce programme
5 246 €/m²
Le plus bas2 291 €/m²
Moyenne dans la ville4 888 €/m²
Le plus haut5 419 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Harmony à Saint-Etienne est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Etienne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Etienne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Etienne (42)

L'immobilier neuf à Saint-Etienne (42)

Découvrir la ville de Saint-Etienne

Saint-Etienne en un coup d'œil

Loire (42)

Commune péri-urbaine i

172 569 habitants

Saint-Etienne est une commune péri-urbaine, avec 172 569 habitants (2 165 hab./km²) sur 79,97 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 219 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Etienne affiche un score de 3,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Etienne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Etienne

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

920 commerces disponibles au total

Saint-Etienne propose 636 restaurants, 145 boulangeries, 45 supermarchés et 94 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Etienne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 636
  • Boulangeries (commerces) : 145
  • Épiceries (commerces) : 94
  • Supermarchés (commerces) : 45
  • Gymnases (sports & loisirs) : 35
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 27
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 11
  • Piscines (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 5
  • Cinémas (sports & loisirs) : 4
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Etienne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

171 établissements scolaires

Saint-Etienne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 25 crèches, 23 maternelles, 67 écoles élémentaires, 19 collèges, 10 lycées généraux, 11 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 2 IUT, 4 UFR, 4 écoles d’ingénieur et 5 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
38,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches25étab.
  2. Maternelles23étab.
  3. Écoles élémentaires67étab.
  4. Collèges19étab.
  5. Lycées gén.10étab.
  6. Lycées pro.11étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.15étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Etienne

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Etienne compte 164 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 53 pharmacies et 28 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
53
EHPAD / maisons de retraite
28
Soins longue durée
2

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 862 au total :

  • Médecins : 164
  • Infirmiers : 352
  • Dentistes : 65
  • Kinésithérapeutes : 223
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 20
  • Ophtalmologues : 10
  • Sages-femmes : 20
Médecins
164
Infirmiers
352
Dentistes
65
Kinésithérapeutes
223
Pédiatres
8
Gynécologues
20
Ophtalmologues
10
Sages-femmes
20

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Etienne

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Etienne, avec une température moyenne de 11,9 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Saint-Etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Etienne

Revenus modestes i

19 010 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 010 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,68 %, représente environ 1 051 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 125 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 870 €/hab.
  • 2018 : 888 €/hab.
  • 2019 : 888 €/hab.
  • 2020 : 894 €/hab.
  • 2021 : 937 €/hab.
  • 2022 : 867 €/hab.
  • 2023 : 839 €/hab.
  • 2024 : 1 125 €/hab.

2017 : 870 €/hab.2024 : 1 125 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 051 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +53 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,68 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,3 %
  • GEMAPI : taux de 0,658 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Etienne

Vigilance recommandée i

3,2/10 score de sécurité i

Saint-Etienne affiche un score de sécurité de 3,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,9‰+76 %

5,6‰

Vols de véhicule2,8‰+54 %

1,8‰

Violences hors famille4,3‰+37 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Etienne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Régis Juanico

Maire de Saint-Etienne · Union Gauche

Saint-Etienne est administrée par Régis Juanico (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,9 % des inscrits contre 19,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Etienne)
Macron
41 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

0024 BOULEVARD KARL MARX

42100 Saint-Etienne 0024 BOULEVARD KARL MARX

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Etienne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?