le quarkà Saint-Genis-Pouilly (01)

Voir sur la carte
17 rue de lyon
De 415 000 à 539 900 €
2 appartements disponibles
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun, BRS
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Le Quark - Appartements neufs à Saint-Genis-Pouilly.BENEFICIEZ DES FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS + JUSQU'A 15000€ DE REMISE *Située aux portes de Genève, la résidence bénéficie d'un emplacement stratégique dans le Genevois français, offrant un accès rapide aux bassins d'emploi et aux infrastructures de la région, notamment le CERN situé à proximité. Le Quark propose 19 appartements du 2 au 4 pièces, répartis sur deux étages, dans une résidence à taille humaine favorisant convivialité et tranquillité. L'architecture contemporaine, sobre et élégante, s'intègre dans son environnement et privilégie des volumes équilibrés. La résidence offre une atmosphère intimiste et résidentielle, pensée pour le confort au quotidien. Les appartements proposent des espaces de vie lumineux et bien agencés, prolongés par de vastes balcons offrant des vues dégagées sur l'environnement naturel. Les configurations sont adaptées aux besoins des couples et des familles. Les + du programme :•Résidence intimiste de 19 logements •Balcons pour tous les appartements •Vues dégagées sur le paysage environnant •Proximité immédiate des commodités •Stationnement visiteurs prévu •Architecture contemporaine Au quotidien, profitez d'un cadre de vie pratique et connecté :•Commerces, écoles, services et équipements accessibles à moins de 5 minutes •Proximité du CERN (environ 7 minutes) •Accès rapide à Genève et à ses pôles économiques •Environnement naturel entre Alpes et bassin genevois Un cadre de vie équilibré entre dynamisme transfrontalier et tranquillité résidentielle, idéal pour habiter ou investir à proximité immédiate de Genève.Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations ou pour étudier votre projet immobilier.* * Offres promotionnelles valables du 01/10/2026 au 31/10/2026 inclus, dans la limite des stocks disponibles sous réserve de la signature d'un contrat de réservation d'un logement SPIRIT. Les logements commercialisés en Bail Réel Solidaire (BRS) ne sont pas éligibles à ces offres promotionnelles. Remise d'un montant de 3000€ par pièce principale (pièce hors cuisine et hors salle de bain), soit 6000€ pour un T2, 9000€ pour un T3, 12000€ pour un T4 et 15000€ pour un T5. Ces remises sont calculées sur la base du prix de vente TTC figurant sur la grille de prix selon le taux de TVA en vigueur et consenties dans le cadre d'un avenant au contrat de réservation. Les frais de notaire sont pris en charge par la SCI hors frais d'hypothèque, de garantie bancaire et de règlement de copropriété.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Interphone
  • Balcon
  • Parking
LE QUARK

Découvrir LE QUARK

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 415 000 € (6 153 € /m²)
    67,45 m²1er étageAscenseurInterphone
  • 539 900 € (5 913 € /m²)
    91,31 m²2e étageAscenseurInterphone

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SPIRIT IMMOBILIER

SPIRIT IMMOBILIER

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 711 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Genis-Pouilly

Prix moyen de ce programme
6 033 €/m²
Le plus bas5 913 €/m²
Moyenne dans la ville7 140 €/m²
Le plus haut10 000 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE QUARK à Saint-Genis-Pouilly est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Genis-Pouilly, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Genis-Pouilly avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale

À propos de Saint-Genis-Pouilly (01)

L'immobilier neuf à Saint-Genis-Pouilly (01)

Découvrir la ville de Saint-Genis-Pouilly

Saint-Genis-Pouilly en un coup d'œil

Ain (01)

Commune péri-urbaine i

14 584 habitants

Saint-Genis-Pouilly est une commune péri-urbaine, avec 14 584 habitants (1 477 hab./km²) sur 9,77 km², à 61 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 250 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Genis-Pouilly affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Genis-Pouilly sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Genis-Pouilly

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

54 commerces disponibles au total

Saint-Genis-Pouilly propose 42 restaurants, 5 boulangeries, 5 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 61 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers. Saint-Genis-Pouilly est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
61 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
92%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 42
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Genis-Pouilly

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

11 établissements scolaires

Saint-Genis-Pouilly offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 2 crèches, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
48,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges1étab.
  5. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Genis-Pouilly

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-43 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Genis-Pouilly compte 6 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 52 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 19
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 8
Médecins
6
Infirmiers
5
Dentistes
19
Kinésithérapeutes
7
Gynécologues
4
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Genis-Pouilly

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Genis-Pouilly, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Saint-Genis-Pouilly présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Genis-Pouilly présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Genis-Pouilly

Revenus élevés i

30 790 € revenu médian annuel

+40 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 790 €, soit 40 % au-dessus de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,37 %, représente environ 926 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 605 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 586 €/hab.
  • 2018 : 591 €/hab.
  • 2019 : 552 €/hab.
  • 2020 : 523 €/hab.
  • 2021 : 553 €/hab.
  • 2022 : 554 €/hab.
  • 2023 : 585 €/hab.
  • 2024 : 605 €/hab.

2017 : 586 €/hab.2024 : 605 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~926 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,37 %
  • GEMAPI : taux de 0,283 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Genis-Pouilly

Dans la moyenne i

6/10 score de sécurité i

Saint-Genis-Pouilly affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+12 %

5,6‰

Vols de véhicule1,9‰+2 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-50 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,2‰-41 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Genis-Pouilly ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sylvie Durand

Maire de Saint-Genis-Pouilly · Divers

Saint-Genis-Pouilly est administrée par Sylvie Durand (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,5 % des inscrits contre 18,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Genis-Pouilly)
Macron
45 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

17 rue de Lyon

01630 Saint-Genis-Pouilly 17 rue de Lyon

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Genis-Pouilly

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?